Вы здесь: ГлавнаяОбраз жизниЗдоровьеКак не заболеть в холода: профилактика простуды

Как не заболеть в холода: профилактика простуды

Как не заболеть в холода: профилактика простуды

Нельзя представить зимнее время без грядущих праздников и веселья, без всех новогодних хлопот, без снежных, свежих и морозных деньков. Но, из-за сильного холода, организм, иногда, может переохладиться и под действием очередной вирусной инфекции мы может без особого труда простудиться. В данный период организм сопротивляется вирусам крайне слабо. В данной статье буду описаны рекомендации, которые стоит выполнять зимой, дабы простуда прошла мимо Вас и не предоставила бы никаких проблем. Единственную цель, которую нужно перед собой поставить — это регулярное выполнений всех процедур.

Итак, одним из наиболее значительных правил, которого нужно придерживаться является поддерживание правильного питания.

Включайте в свой рацион различные супы (куриный бульон, борщ, уха). Не забудьте включить в свое меню овощи и фрукты, которые способствуют увеличению сопротивления организма против вирусных инфекций. Одними из самых незаменимых являются цитрусовые фрукты, чеснок, лук и яблоки. Отвары чабреца, шиповника и липы тоже делают свое дело, они хорошо укрепляют иммунитет. Рыба, масло, молоко, печень — очень питательная и богатая на витамины пища, которая поможет иммунной системе нормализовать все функции и позволит ей быть более устойчивой, тем самым, она защищает Вас.

Соблюдение гигиены — тоже немаловажная деталь, которую никогда не следует упускать из внимания. В зимнее время умывайтесь, как можно чаще. Старайтесь проводить влажную уборку с проветриванием каждый день в помещении, где часто находитесь. По возможности, желательно, не являться в местах, где слишком много людей. Старайтесь избегать соприкосновений с другими людьми по максимальной мере. Используйте одноразовые салфетки и носовые платки для ограничения распространения микробов.

В такое время старайтесь употреблять как можно более теплых напитков. Не забывайте ежедневно промывать нос не горячей соленой водой, а перед тем, как выйти на улицу, смазывайте свои ноздри оксолиновой мазью. Хороший укрепляющий и расслабляющий эффект оказывают горячие ванны для ног.

При профилактике любого заболевания есть одно важное правило — полноценный отдых должен присутствовать постоянно, в придачу к этому нужно стараться выполнять как можно невысокие физические нагрузки. В зимнее время почаще ходите на улицу подышать свежим воздухом или прогуляться.

Вы должны хорошо спать, а для этого сор должен длиться минимум 8 часов в сутки, переутомляться вообще не стоит, ведь без полноценного отдыха организм не сможет нормально работать. Попытайтесь как можно реже общаться с недружелюбными и неприятными собеседниками, и всегда пытайтесь уменьшать количество стрессовых ситуаций. Будьте позитивными.

Нельзя допускать переохлаждений, выбирайте одежду по погоде, отказывайтесь от алкоголя и кофе, так как они способны ослабить иммунную систему.

Елена, www.garmoniazhizni.com

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

два + 19 =

Scroll To Top
error: not copy