Вы здесь: ГлавнаяРаботаКак работать на дому: 10 советов фрилансерам

Как работать на дому: 10 советов фрилансерам

Как работать на дому: 10 советов фрилансерам

Благодаря активному развитию интернета, в наше время все большую популярность приобретает удаленная работа и фриланс. Сейчас обладатели множества профессий могут работать на дому: бухгалтера, программисты, дизайнеры, преподаватели и др.

Работа на дому имеет ряд преимуществ. Но так же имеет и свои минусы. В целом все зависит от человека, от самодисциплины. Прежде, чем мы представим Вам универсальную формулу организации рабочего процесса в домашних условиях. Давайте ознакомимся с преимуществами и недостатками удаленной работы.

Преимущества удаленной работы

  • Вы сами контролируете свой график работы так, как Вам удобно.
  • В удаленной работе больше ценятся навыки, чем наличие диплома.
  • Вы не тратите деньги и время на проезд на работу и обратно.
  • Сэкономленное время можно потратить с пользой на отдых или на туже работу.
  • Вы не сталкиваетесь с везде сующими свой нос коллегами и сплетнями.
  • Снижается риск стрессов и переутомления.
  • Возможность больше уделять времени себе и своей семье.
  • Некоторые специальности дают возможность вести работу с любой точки мира, где есть доступ к интернету.
  • Удобство в совмещении рабочего и учебного процессов.

И подобных преимуществ можно найти огромное множество.

Обратная сторона медали удаленной работы

  • Недостаток общения с людьми.
  • Зачастую не стабильный заработок, который на прямую зависит от Вашей продуктивности.
  • Отсутствие трудоустройства и различных гарантий, которые предоставляют классические способы работы.
  • Размытие границ рабочего и домашнего пространства, что может вызывать депрессию и стрессы.
  • Отвлекающие родственники, что может повлечь за собой нарушение семейной гармонии.
  • Нарушение правильного природного биоритма организма.
  • Возможно снижение продуктивности из-за отсутствия контроля и самодисциплины.

Все выше приведенные минусы работы из дома можно свести на нет.

Основываясь на знаниях психологов и опыте людей, которые построили успешную карьеру на работе в домашней обстановке. Мы подготовили для Вас эффективную, довольно универсальную и в тот же момент не требующую чрезмерных усилий инструкцию по организации рабочего процесса в домашних условиях.

Как правильно и эффективно организовать работу на дому

1. Определите рабочее пространство

Очень важным моментом является установить четкие границы между личным и рабочим пространством. Как физически, так и умственно. Таким пространством может быть отдельная комната или стол. Нарушение границ домашнего и рабочего пространства чревато снижением продуктивности и даже депрессией.

2. Ваш внешний вид

Одежда у многих людей значительно влияет на их работоспособность. Особенно если Вы новичок в удаленной работе. Работайте в удобной для Вас одежде, но мы рекомендуем, чтобы она настраивала Вас на рабочий лад.

3. Составьте план работы

Обязательно составляйте план работы на день. Распределите дела на три категории по их значимости: очень важные, обязательные, и возможные для выполнения. Старайтесь сначала выполнять задания повышенной сложности и важности. А так же те, которые приносят меньше удовольствия. Таким способом значительно повышается продуктивность работы, и по выполнению этих заданий Вы сможете спокойно сконцентрироваться на следующих делах.

4. Отдыхайте, меняя род деятельности

Делая перерыв при выполнении одного задания, мысленно не отвлекайтесь от него, выпейте чаю или кофе, выйдите на балкон вдохните свежего воздуха. При отдыхе между заданиями, эффективнее будет на 10 — 20 минут переключиться на другой вид деятельности, желательно физический. Провести легкую уборку в доме, выгулять домашнего питомца, уделите время близким, сделайте физические упражнения. Что угодно, только отвлекитесь от работы. Не следует смотреть телевизор или лазить в интернете. Дайте глазам и мозгу отдохнуть, переключится с предыдущей работы.

5. Вообразите себя начальником

Воображение всегда помогает трудовому процессу. Представьте себя начальником и подчиненным в одном лице. Со стороны начальства Вы будете требовать от себя работоспособности, а со стороны подчиненного, не желая себя, как начальника подвести — мотивирует Вас к работе. В итоге Ваша сторона начальника и подчиненного останется довольной по выполнении задания. Это придаст Вам сил и энтузиазма к выполнению следующих заданий. Придаст чувства значимости, которое значительно помогает в борьбе с ленью.

6. Поддерживайте порядок

Наведите порядок на рабочем столе. Рабочее место должно быть чистым и без посторонних предметов: мелочи, ключей, игрушек и т. д.

На компьютере храните личные и рабочие файлы отдельно. Наведите порядок, рассортировав по тематическим папкам. Учеными доказано, что человек тратит 150 часов в год на поиски информации на компьютере.

Рекомендуем после окончания работы копировать их на отдельный носитель. Это предотвратит потерю важных данных в случае поломки компьютера или детишек, которые по случайности могут их удалить.

7. Уделяйте достаточно времени сну

Для плодотворной работы и ясности мыслей вы должны высыпаться. Не нарушайте природный биоритм организма. Ложитесь вовремя спать и рано вставайте.

Так же, ночные работы могут пагубно влиять и на Ваших близких.

8. Не стремитесь к перфекционизму

Залог эффективной работы — прогресс, а не перфекционизм. Выполняйте работу добросовестно, но стремление к чрезмерному идеалу. Он забирает много усилий и в итоги никем не оценивается.

9. Разработайте для себя график питания

Беспорядочные перерывы на еду нарушат рабочую идиллию и снизят продуктивность.

Во время приема пищи старайтесь не заниматься посторонними делами. Наслаждайтесь трапезой и вкусом пищи.

Так же Вы сами замечали, что после плотного обеда, особенно тяжелой пищей, зачастую тянет ко сну. Лучше не доесть, чем переесть.

10. Постоянство

Старайтесь ежедневно придерживаться определенного графика работы, не нарушая его. Существует такое понятие, как «движущая сила». Набрав определенный, удобный для Вас темп работы, Вы с легкостью будете преодолевать хандру и недостаток идей.

Разбавляйте монотонность разнообразием перерывов. В одни дни уделите больше внимания уборке, в другие спорту, в следующие прогулкам и т. д. Таким образом Ваш организм будет быстрее восстанавливаться от работы. Вы научитесь быстрее переключаться с одного задания на другое и будете успевать выполнять максимум за кротчайшие сроки и при затрате меньшей энергии.

И на заметку: если лень, что-либо делать, но очень нужно, главное — начать работать. Как говорит пословица, «аппетит приходит во время еды».

Если же случилось так, словно вселенная сговорилась, и работа не клеится, не насилуйте себя. Устройте себе день «лентяя», отдохните и потом с новыми мыслями и силами приступайте к работе.

Елена, www.garmoniazhizni.com

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

четырнадцать − семь =

Scroll To Top
error: not copy