Вы здесь: ГлавнаяРаботаРабота и декретный отпуск: как совместить несовместимое

Работа и декретный отпуск: как совместить несовместимое

Работа и декретный отпуск: как совместить несовместимое

Современная жизнь не позволяет женщинам насладиться всеми прелестями материнства и посвятить себя в течение трех лет только ребенку. Скудные социальные выплаты, боязнь потерять имеющуюся работу или профессиональную хватку толкает новоиспеченных мам на сочетание, казалось бы, несочетаемых понятий — работы и декретного отпуска.

Но очень часто профессиональная деятельность мамы, которая не оставляет домашних дел и пытается остатки свободного времени посвятить ребенку, заканчивается только нервными срывами и скандалами в семье. Поэтому важно знать несколько лайфхаков, которые помогут вам добросовестно выполнять свои профессиональные обязанности и при этом оставаться красивой мамой и любящей женой.

1. Одно из главных правил работы в декретном отпуске — любовь к тому, что делаешь. В условиях ограниченного времени и многозадачности очень важно делать именно то, что вам нравится. Ведь если бухгалтер, которая больше всего любит работу с цифрами, начнет писать курсовые студентам, то она найдет сотни дел, которые будут более насущными, чем выполнение поставленных задач. Только любимая работа может заставить вас подняться рано утром, несмотря на бессонную ночь.

2. Во время выполнения всех домашних дел максимально привлекать к этому ребенка. Маленькие дети — замечательные помощники, которым интересно все. Они помогут загрузить стиральную машину, помыть посуду, подмести и помыть пол, вытереть пыль. Главное не бояться позволять детям участвовать в домашних делах. Таким образом вам удастся совместить интересную познавательную игру и свои домашние обязанности.

3. Не бояться привлекать к выполнению домашних дел и воспитания ребенка помощников. Вы не будете плохой мамой, если муж покупает ребенка вечером, или если на детскую площадку с ним пойдет бабушка. Не забывайте, что домашние дела — это не только ваша забота: покажите мужу его «фронт работы» и пусть это станет для него привычкой. Если позволяют финансы, можно привлечь нянь и помощниц по дому, которые помогут вам разгрузить накопленные дела.

Работа и декретный отпуск: как совместить несовместимое

4. Рационально использовать сон ребенка. Все дети разные и ложатся спать они в разное время, но сна требуют точно больше, чем их родители. Поэтому время, когда ребенок спит, можно и нужно использовать рационально. Если ваш ребенок рано ложится и рано встает, то вечернее время — идеально подойдет вам для производительного труда. Если ребенок поздно ложится и поздно встает, можно встать пораньше и поработать в абсолютной тишине.

Случается и такое, что ребенок поздно ложится и рано встает, тогда для вас лучший рабочее время — его дневной сон. Когда ребенок спит, нужно отложить все разговоры, проверку соцсетей, домашние дела, а заняться только своей работой. Все свои домашние хлопоты, прием пищи и даже развлечения нужно научиться делать вместе с ребенком, а то невероятное время, когда ребенок спит, — посвятить работе.

Как ни крути, но вам придется подстраивать свою работу под режим ребенка, а режим малыша — под вашу работоспособность. Поэтому придется подружиться с основами тайм-менеджмента, чтобы научиться правильно распоряжаться часами в сутках.

5. Выгодно использовать время прогулок. Когда помощников у вас нет, а прогулки на свежем воздухе — любимое развлечение вашего малыша, не стоит расстраиваться, ведь даже это время можно потратить с пользой. Пока ваш ребенок занят играми со своими ровесниками, можно в смартфоне наметить план будущей работы, или же начать ее выполнять. Если ваш ребенок еще слишком мал для игр на детской площадке и время на улице проводит за сном в коляске, можно взять с собой на прогулку ноутбук и выполнять нужную работу на лавочке в парке, пока ребенок спит.

Наконец добавим, что очень важно с таким графиком не забывать о себе, ведь уставшая женщина не сможет хорошо выполнять свои обязанности перед работодателем и ухаживать за ребенком. Поэтому необходимо выделять время для того, что вас расслабляет, помогает восстановить равновесие.

И помните, что декретный отпуск — прекрасное время, который многому нас учит и открывает новые грани. Именно во время декретного отпуска многие женщины находят свое предназначение, занимаются саморазвитием, открывают бизнес и учатся с пользой использовать каждую минуту.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

18 − 1 =

Scroll To Top
error: not copy