Вы здесь: ГлавнаяПсихологияОтношения7 признаков токсичных отношений

7 признаков токсичных отношений

7 признаков токсичных отношений

Эмоциональная зависимость или же токсичные отношения – это те отношения, которые приносят страдание, разочарования боль и эмоциональную опустошенность. Хотелось бы обратить внимание, что подобные отношения не являются нормой, но, тем не менее, многие путают их с истиной любовью. К сожалению, каждый может попасть в губительные отношения, даже не осознавая этого. Как же различить токсичные отношения?

Явные признаки токсичных отношений

  1. Постоянный контроль. Если один из партнеров решает за другого даже самые казалось бы простые вещи, такие как: что надеть, с кем общаться и не общаться, где работать и чем заниматься в свободное время, то сразу стоит задуматься. Каждый человек уникален, у него есть свои чувства, эмоции и желания, и если их постоянно контролировать, то ничего хорошего из этого не выйдет.
  2. Ревность. Да, иногда такая «перчинка» только укрепляет отношения. Но ни когда это превращается в патологическую ревность. Сцены без повода, проверка личных сообщений и требования ежедневного отчета от другого партера – это то, что может разрушить даже самые прочные отношения.
  3. Физическое насилие. Вроде бы очевидный пункт, но как показывает практика, многие готовы терпеть подобные вещи от своего партнера, в надежде, что он когда-нибудь изменится. Но! Рукоприкладство неприемлемо в нормальных отношениях, и уж точно ничего общего не имеет с любовью.
  4. Пассивная агрессия. Не всегда в токсичных отношениях проявляется физическое насилие, а вот психологическое – постоянно. Этого касается пассивная агрессия. Постоянное недовольство одного из партнеров, обвинения на каждом шагу по поводу и без, необоснованная критика – это не черта характера – это тоже насилие.
  5. Манипулирование. Когда один из партнеров заставляет делать другого не особо приятные ему вещи под страхом расставания – это никак нельзя назвать здоровыми отношениями. Часто бывает так, что человек настолько боится остаться один, что готов идти на любые условия партнера.
  6. Страх сказать «нет» или же боязнь быть собой. Если один из партнеров постоянно боится сделать что-то не правильно, не так, как хочет партнер, то это тоже один из верных признаков эмоциональной зависимости.
  7. Напряжение. Отношения, в которых хотя бы одного из партнеров постоянно преследует напряжение или же чувство опустошенности ни к чему хорошему не приведут. Как правило, чем дальше, тем хуже.

В заключение

Фильмы и сериалы зачастую внушают людям не совсем верное представление о проявлении сильных чувств. Постоянные переживания, страдания, ссоры, расставания, а затем бурное перемирие – и так по кругу. В реальной жизни эмоционально зависимые люди делают из своего партнера подобие «божества»: им кажется, что их счастье зависит только от этого человека. Такие люди или стараются полностью оторвать своего партнера от внешнего мира, так сказать, поглотить его, либо же сами играют роль жертвы, постоянно испытывая страдания. В любом случае и то и другое способно нести разрушительный характер для отношений и оказывать постоянное давление на обоих партнеров.

Елена, www.garmoniazhizni.com

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

тринадцать − десять =

Scroll To Top
error: not copy