Вы здесь: ГлавнаяПсихологияОтношения3 причины токсичных отношений

3 причины токсичных отношений

3 причины токсичных отношений

Вы можете отчаянно любить друг друга, однако отчего-то отношения не доставляют вам радость, а делают больно. В чём тут дело?

Токсичные отношения могут лишить внутреннего спокойствия и превратить вас в несчастного человека. Впрочем, возможно, ещё можно всё исправить, если вы найдёте истинную причину того, что в отношениях что-то не так.

Причина 1. Плохой пример.

Быть может, вы просто не знаете, как выглядят нормальные, здоровые отношения в паре. Многие из нас росли в семьях, в которых унижение партнёра, насмешки над ним или игнорирование были в порядке вещей. А ведь дети, сами того не осознавая, впитывают модели родительских отношений! Ведь «родители всегда правы», так нас учили, так мы привыкли считать. Задумайтесь над этим: может, вы не способны сформулировать, а что же это такое – нормальные отношения в семье?

Если ваша мать частенько жаловалась на вашего отца своим подружкам и родственницам, то вполне вероятно, что и вы делаете то же самое, провоцируя у любимого гнев и раздражение. И потом искренне удивляетесь: отчего он всё время на вас злится?! Возможно, ваша мать контролировала каждый шаг вашего отца, и вы теперь поступаете точно так же: проверяете его почту, выпытываете, в чём причина 15-минутного опоздания с работы.

Причина 2. Неуверенность в себе.

Когда к вам приходит понимание того, что вам не слишком комфортно в отношениях, вы начинаете сомневаться: может, вам это только кажется? Может, всему виной ваше обостренное восприятие или повышенная эмоциональность? Такие колебания могут, в конце концов, привести к тому, что ваш партнёр начнёт манипулировать вашими чувствами. Заглаживая свою мнимую вину или оправдываясь за свой «эгоизм», вы только усугубляете ситуацию, так как лучше вам не становится.

А между тем, ощущение дискомфорта в отношениях – это уже сигнал о том, что в паре имеются проблемы. И это стоит не замалчивать, а обсуждать – желательно не в виде обвинений или провокации.

Причина 3. Комплексы и страхи.

Отношения с любимым зачастую не избавляют от того вороха комплексов, который вы вынесли из своего детства. Если вас часто преследуют подобные мысли, стоит, прежде всего, обратить внимание на себя и свой внутренний комфорт. Даже если вам кажется, что виновник проблем в семье – ваш партнёр.

  • «Я плохая» – стыд и вина для вас – постоянные спутники.
  • «Я большего не заслуживаю» – низкая самооценка, обесценивание себя.
  • «Я должна эта исправить» – чрезмерная ответственность и желание все контролировать.
  • «Я это заслужила!» – нелюбовь к себе, отрицание своей значимости.
  • «Я виновата/я сделаю ему больно/я эгоистка/я жестокая» – привычка к самобичеванию.
  • «Я всегда буду одинокой» – страх одиночества, заставляющий отчаянно цепляться за неподходящие вам отношения.
  • «Я ничего не могу с этим поделать» – позиция жертвы, привычка к беспомощности.
  • «Я не могу без него жить!» – это очень тревожные слова, говорящие о том, что вы, возможно, оказались в ловушке созависимых отношений.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

9 − четыре =

Scroll To Top
error: not copy