Вы здесь: ГлавнаяОбраз жизниВ чем польза аэробики для женщин

В чем польза аэробики для женщин

В чем польза аэробики для женщин

Аэробика является системой физических упражнений, в которых присутствует постоянная ритмичная активность, при выполнении которых задействуется большинство групп мышц. Название пошло от латинского «аэро» — воздух. Все дело в том, что когда Вы выполняете аэробные упражнения резко возрастает потребность организма в кислороде, ведь он является необходимым условием сжигания жиров.

В чем польза аэробики?

  • Нормализация артериального давления, понижение риска возникновения сердечных заболеваний
  • Увеличение вентиляции легких, улучшение эффективности работы сердечно-сосудистой системы
  • Эндорфины, гормоны радости, которые вырабатываются в процессе выполнения упражнений, помогают справляться со стрессами и способствуют повышению уровня психического здоровья
  • Активное сжигание жиров в организме в процессе занятий приводит к похудению
  • После занятии Вы чувствуете прилив энергии, аэробика повышает тонус организма.

Как и почему снижается вес во время занятий аэробикой?

Когда организм потребляет меньше калорий, чем сжигает (так называемый дефицит калорий), он вынужден уменьшать запасы жира сжигая их для получения необходимой энергии. То есть, сжигая на тренировке 400 калорий (25 минут занятий со скакалкой).

Аэробика под открытым небом

Если Вы хотите укрепить здоровье, улучшить тонус организма достаточно всего несколько раз в день совершить пешую прогулку. Для желающих заниматься на открытом воздухе существует масса вариантов нагрузок и упражнений: быстрая ходьба, бег трусцой, прогулки на велосипеде. Аэробикой можно заниматься вместе со своими друзьями и родственниками. Для этого выбирайте командные виды спорта – футбол, баскетбол, волейбол и др.

Аэробная тренировка дома

Аэробикой можно заниматься и в домашних условиях, когда у Вас нет возможности посетить спортивный зал или выйти для тренировки на улицу, скажем, в середине февраля. Существует большое количество видеозаписей с курсами упражнений различной степени сложности. Вы можете создать свою собственную подборку упражнений, записав видео на диск и используя его в процессе тренировок.

Для аэробной тренировки можно воспользоваться различным инвентарем — от ступенек и скакалки до фитбола, танцевального коврика и степпера.

Сколько раз в неделю необходимо тренироваться?

Для того, чтобы улучшить общий тонус организма, работу сердечно-сосудистой системы, тренировки нужно посещать 3-5 раз в неделю. При этом продолжительность одного занятия должна составлять от 30 до 60 минут, без учета разминки перед тренировкой и растяжки после. Упражнения должны быть такой интенсивности, чтобы после окончания тренировки Вы запыхались, но могли четко произносить слова.

Во время занятий начинайте с медленного темпа, не нужно резких рывков. Поначалу полчаса аэробики может быть слишком тяжелой нагрузкой, потому начинайте с 10-минутных тренировок, постепенно доводя их длительность до 15-20 минут.

Специальные упражнения для эффективного похудения Вы всегда можете найти в интернете, начав свой путь к стройности и здоровью.

Желаем Вам удачи на этом пути!

Елена, www.garmoniazhizni.com

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

четырнадцать − один =

Scroll To Top
error: not copy