Вы здесь: ГлавнаяОбраз жизниКак начать заниматься спортом и не бросить? 5 лайфхаков, которые работают

Как начать заниматься спортом и не бросить? 5 лайфхаков, которые работают

Как начать заниматься спортом и не бросить? 5 лайфхаков, которые работают

Встать в 5 утра, совершить пробежку по парку, затем полчаса позаниматься силовыми упражнениями, принять душ и с чувством выполненного долга отправиться на работу. Примерно так представляют себе идеальное спортивное утро 80% людей. Претворяют эти планы в реальность лишь 1% из них. Как заставить себя заниматься спортом, если нет желания? Где найти мотивацию, а главное не закинуть спортивную форму в дальний угол шкафа, после первой же тренировки?

1) Удобство и подготовка.

Чтобы легче было приступать к занятиям, необходимо максимально упростить задачу. Планируете утром бегать в парке? Значит приготовьте для этого все вещи еще с вечера. Хотите заниматься упражнениями дома? Заранее скачайте видео или описание упражнений, продумайте и впишите в расписание дня, когда будете заниматься физическими упражнениями. «Нет времени», «не нашла вещи» и «не знаю с чего начать» – не должны стать для вас отговорками. Когда все заранее подготовлено и продуманно, остается только взять и сделать.

2) Долой перфекционизм, дорогу реализму.

В своих мечтах вы «подлетаете» с постели не позднее 5 утра, чтобы успеть провести плодотворную тренировку с первыми солнечными лучами. Если вы, конечно, обладаете силой воли, то возможно эта затея и осуществится. Но, большая вероятность, что вы проспите, отключите будильник или протянете в таком режиме не более пары недель.

Не рушьте самооценку собственными руками. Зачем вы изначально обрекаете себя на неуспех, если понимаете, что не сможете заниматься в таком режиме? Начните с малого, с пары упражнений, с прогулки на свежем воздухе после работы. Приходить в форму, вовсе не означает «убить» себя, надорваться и разочароваться в спорте на первой же тренировке. Втягивайтесь в мир спорта постепенно, небольшими шажками, с удовольствием.

3) Встряхнуть стариной!

Всегда проще начать заниматься спортом, если в прошлом вы уже делали это. Быть может в детстве, подростковом возрасте, в институте или в иной промежуток жизни вы увлекались ездой на велосипеде или занимались йогой. Тогда попробуйте заняться тем же видом физических нагрузок, так организму будет легче втянуться. Чуть позже вы сможете сменить направление на что-то новое.

4) Премируйте себя.

Нет ничего проще замотивировать человека, чем назначить ему награждение. Будьте для себя не только строгим начальником, но и добрым боссом. Отложите некоторую сумму денег и пообещайте себе потратить ее на покупку долгожданного гаджета или поездку, если вы добьетесь определенных результатов в спорте. Цель ставьте четкую, достижимую и ограниченную во времени. Выполнили? Наградите себя!

5) Конспектируйте.

Ваши результаты на первых порах будут казаться совсем незаметными, что может негативно сказаться на дальнейшем желании продолжать заниматься. Поэтому так важно вести записи ваших тренировок. Пишите даты, ваши достижения и эмоции, которые вы испытываете при этом. Гордость, вера в собственные силы, радость от того, что вы смогли и сделали это. Когда вам будет плохо и начнет казаться, что вы ничего не сможете сделать, открывайте этот дневник достижений и подпитывайте себя положительными эмоциями. Позитив в трудные минуты всегда сложно вспомнить, а наглядные записи поднимут настроение в считанные минуты.

Елена, www.garmoniazhizni.com

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

пять × 4 =

Scroll To Top
error: not copy