Вы здесь: ГлавнаяОбраз жизниКак правильно ужинать: 3 правила, которые следует учесть

Как правильно ужинать: 3 правила, которые следует учесть

Как правильно ужинать: 3 правила, которые следует учесть

Говорят, ужин отдай врагу. Как бы не так, ведь часто после трудного и активного дня оставить себя без кусочка еды — настоящее наказание. Впрочем, каждый приём пищи важен, поэтому этого делать и не нужно. Только следует знать, что и в какое время следует есть.

Не наедаться по вечерам важно не только тем, кто садиться на диету, но и все остальным, ведь только при правильном питании будет хороший обмен веществ, чистая кожа и нормальное самочувствие.

Что делать с аппетитами?

Наедаться вечером конечно не стоит. А для этого нужно разобраться с причинами, которые к концу дня пробуждают зверский голод.

Во-первых, могут давать о себе знать нервы. Если вы постоянно переживание и волнуетесь, тогда каждое беспокойство вы захотите заесть. Ещё ничего если желание возникнет в обеденное время, а что если вы оказались у холодильника после изматывающего рабочего дня? В общем, старайтесь меньше реагировать на проблемы и больше расслабляться.

Во-вторых, даёт о себе знать и обед, съеденный в небольших количествах и уже давно переваренный. Им может и следует поделиться с другом, но и обделять себя также не стоит. Сытно покушаете днём, меньше захотите вечером.

Ну и напоследок, все дело может быть в обычной скуки. Если вам нечем занять себя вечером, вы то и дело будете совершать походы на кухню, чтобы ухватить что-то для перекуса.

Чувство голода или лёгкого аппетита?

Также нужно уметь различать чувство голода, когда скручивает живот и чувствуется слабость, с небольшим аппетитом.

В первом случае можно позволить себе съесть что-то сытное в большем количестве, если день и в правду выдался трудным, а вот во втором варианте нужно отдать предпочтение лёгкому ужину.

К тому же важно каждый день накладывать порцию одинакового размера, ведь так организм привыкнет к тому, какие объёмы ему надо переваривать.

Что же кушать на ужин?

Вредные продукты, такие как бургеры и полуфабрикаты, которые и вовсе нужно исключить из рациона, сразу же вылетают из списка, особенно если вы ищите, чем ужинать при правильном питании.

Рыба, крупы и картофель весьма полезные продукты, но в вечерний приём пищи они должны сводиться к минимуму.

Выпечка, которая включает в себя тортики, пирожные и булочки, будут очень долго перевариваться и усваиваться в организме, поэтому на них рассчитывать также не стоит.

Идеальный вариант — овощи, немного кисломолочных продуктов и фрукты. Только с фруктами нужно быть аккуратнее, не все хорошо подходят для ужина. К примеру, яблоки усвоятся не всеми, нужно знать особенности своего организма.

Если вам захотелось сладкого, лучше отдайте предпочтение травяному чаю с ложкой меда, а конфеты и печенья оставьте на утро.

Также помните золотое правило: есть нужно за пару часов до сна, ведь отдыхать должен весь организм, справившись с перевариванием пищи до сна.

Кушать нужно не спеша, хорошо пережевывая пищу, так её будет усвоить значительно легче.

В общем, если вы учтете важные моменты и ваш ужин будет лёгким, тогда можете смело делать его плотным — уж овощи в разумном количестве пойдут только на пользу.

Елена, www.garmoniazhizni.com

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

17 − 1 =

Scroll To Top
error: not copy