Вы здесь: ГлавнаяСемьяБракСуществует ли альтернатива браку?

Существует ли альтернатива браку?

Существует ли альтернатива браку?

Мир стремительно меняется. Меняется и то, что веками казалось незыблемым – трансформируется институт семьи. Существует ли альтернатива браку?

То, за что в Средние века сожгли бы на костре, двести лет назад предали бы анафеме и посадили в тюрьму, во времена молодости наших родителей уволили бы с работы – сейчас общепринятая норма.

«Фу, какая гадость» в адрес незарегистрированного брака можно услышать разве что от бабулек-моралисток. Гостевые браки распространяются со скоростью вируса гриппа.

Если раньше считалось: есть брак и есть разврат, то современное смягчение морали привело к возникновению множества форм и видов этого самого разврата, или же так называемых «альтернативных форм брака».

Перечислим основные виды альтернативных браков.

1. Гостевой брак (синонимы – экстерриториальный брак, годвин-брак).

Гостевым называют брак, при котором супруги не проживают вместе, не ведут общего хозяйства, однако владеют общим имуществом и могут иметь совместных детей. Часто в литературе можно встретить альтернативное название такого брака – Годвин-брак. Этот термин происходит от имени Уильяма Годвина, который в «Рассуждении о политической справедливости» сформулировал идею, что брак, как социальное явление, противоречит природе человека и общества. Годвин утверждал, что брак, предусматривающий совместное проживание, препятствует развитию способностей супругов, мешает их счастью и ломает сознание.

2. Групповой брак (синонимы – коммунальный брак, шведская семья).

В таком браке супружеские отношения строятся между несколькими мужчинами и несколькими женщинами, не всегда связанными парными отношениями. Как правило, членов семьи объединяет эмоциональная или сексуальная привязанность. Отношения в таких семьях могут быть непарными и даже не предусматривать интимных отношений. Такие браки часто возникают в домах престарелых, общежитиях. Другой вариант группового брака – близкие друзья начинают жить вместе, вести общее хозяйство, отношения трансформируются в «условно-брачные».

3. Виргинальный брак (синонимы – платонический брак, асексуальный брак, девственный брак)

Это брак в котором супруги не живут половой жизнью. Такая форма брачных отношений может возникнуть в силу проблем со здоровьем у одного или обоих супругов, возрастных ограничений (как правило речь идет о людях, которые вступили в брак в преклонном возрасте), идеологические (осознанный выбор асексуальной жизни), религиозных практик.

4. Конкубинат.

Так называются отношения между мужчиной и незамужней женщиной, имеющей от него детей. При этом мужчина может состоять в другом браке, а может быть свободным. По статистике пятая часть детей в нашей стране рождается именно в таких отношениях.

5. Сезонный брак (синонимы – временный брак).

Такой брак заключается на определенный промежуток времени и по его окончании автоматически считается расторгнутым. В Европе и странах Востока такие браки имеют различную специфику. Прогрессивные европейцы заключают временные браки (как правило, длящиеся от года до трех) для того, чтобы проверить свои отношения или же для того, чтоб облегчить себе возможности дальнейших экспериментов в отношениях, задав заранее программу разлития отношений.

На Востоке под временным браком часто маскируется банальная проституция. Там время действия сезонного брака может ограничивается днями или даже часами. Временные браки Востока имеют глубокую историческую традицию и чёткую регламентацию, которая в основном касается финансовой стороны вопроса. Временная жена должна на момент заключения сезонного брака быть незамужней (не уступавшей в брак, вдовой или разведенной). В случае если в таком браке (пусть и заключенном на час) родится ребенок, мужчина обязан признать его своим наследником. Других обязательств, кроме финансовых и признания отцовства, у мужчин перед временной женой нет.

6. Открытый брак (синоним — свободный брак).

В открытом браке муж и жена договариваются о возможности вступления в сексуальные отношения с другими людьми. Это могут быть как свингерские отношения (обмен сексуальными партнерами), так и индивидуальные отношения на стороне супругов. Как правило, такие отношения устанавливаются в рациональных браках (браках по расчету) в которых супруги сохраняют дружеские отношения, не хотят терять общее имущество или менять привычный жизненный уклад.

7. Гомосексуальный брак.

Так называют браки между лицами одного пола. В связи с развитием юридической базы, регулирующей этот вопрос, такие браки перестают быть диковинкой. Заключая такой брак, однополые супруги приобретают большую часть юридических прав гетеросексуальных семей: право наследования, право изменения фамилии, получения алиментов и т.д.

Это далеко не полный перечень альтернативных форм брака. Трансформации общества, социально-культурные изменения постоянно приносят что-то новое в нашу жизнь.

Однако не стоит забывать, что традиционные культурные ценности, духовные, этические и моральные нормы – основа нашей жизни и базис здорового психического развития.

Елена, www.garmoniazhizni.com

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

15 + 9 =

Scroll To Top
error: not copy