Вы здесь: ГлавнаяСемьяБракБрак по расчету или по любви?

Брак по расчету или по любви?

Брак по расчету или по любви?

Брак по любви или брак по расчету? Сколько людей ломает голову над этим извечным вопросом. Большинство молодых людей, обуреваемых вспыхнувшим чувством влюбленности, готовы тут же бежать в ЗАГС регистрировать отношения. Родители, повидавшие всякое на своем веку, часто вмешиваются в этот процесс, остужая горячие головы своих детей. При этом родители явно просчитывают ситуацию на годы вперед, по виду избранника или избранницы определяя, будет ли толк от совместной жизни.

Опыт родителей

Брак по расчету, с их точки зрения, наиболее выгодное решение, позволяющее как можно лучше пристроить дочку в будущей жизни. Хорошо, когда эти взгляды разделяет и сама невеста. В этом случае выбор выгодной партии идет в обоюдном согласии. Если же девушка отрицает брак по расчету, то появляется конфликт интересов и семейных ссор уже не избежать. Самое интересное, спустя некоторое время, повзрослевшая девушка поймет, что родители были правы.

Равный брак

Ранее при социальном расслоении общества брак по расчету считался обычным явлением, поэтому большая часть семей заключали союз, исходя из трезвого прагматичного расчета. Сейчас это опять возрождается в России, ведь появился в обществе слой очень богатых людей, для которых выдать замуж дочку за равного по уровню обеспеченности мужчину, является главной задачей.

Неустойчивость браков по любви

Вообще, доля расчета есть и в браке по любви, при условии, что отношения до свадьбы были длительные. При этом паре удается хорошо узнать друг друга, а также тесно познакомиться с семьями. Если что-то не устраивает в быте партнера, в отношениях, сложившихся между членами их семьи, то дело до свадьбы не доходит. Влюбленность также внезапно исчезает, как и появилась.

Другое дело, если увидели, влюбились, расписались, познакомились с родителями, поругались из-за какой-нибудь мелочи, хлопнули дверью, разбежались, оформив развод. В последнее время браки по любви все больше идут по такому сценарию, иначе как можно объяснить такое огромное количество разводов.

Забота о детях

Хорошо, если детей не успели родить. В ином случае начинаются проблемы уже, не только у молодых, ищущих счастье в жизни методом проб и ошибок. В трудный психологический процесс втягивается еще и маленький ребенок, которого эгоистичные родители лишают спокойного и счастливого детства. Брак по расчету, созданный на уважении людей, на наличии общих интересов, более устойчив. Ведь люди принимали решение не в пылу любви, а осознанно, взвесив все за и против.

Обман в браке по расчету

Конечно, брак по расчету тоже имеет свои недостатки. Когда один из супругов, пытается обманом завладеть имуществом, бизнесом, деньгами своего семейного партнера. Причем обмануть может как мужчина женщину, так и наоборот. Как правило, чаще всего это неравные браки по возрасту. Молоденькая девушка терпит своего престарелого богатого мужа, мечтая быстрее овдоветь. Точно такая же ситуация и с молодыми парнями, ублажающими обеспеченных дам бальзаковского возраста, втайне желающими им покинуть этот мир, оставив им наследство. Хотя есть примеры удачных и счастливых неравных браков, поэтому все в этом мире относительно.

Брак по расчету выгоден, когда между будущими супругами есть хоть какая-то симпатия. При этом существует вероятность, что эта симпатия как раз и перельется в ровную, спокойную любовь. Ведь не зря же в народе говорят:«Стерпится, слюбится!»

Елена, www.garmoniazhizni.com

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

двадцать − 9 =

Scroll To Top
error: not copy