Вы здесь: ГлавнаяКрасота12 вредных составляющих в косметических средствах

12 вредных составляющих в косметических средствах

12 вредных составляющих в косметических средствах

Покупая косметические товары важно помнить, что не все они являются безопасными. Безопасность продуктов не всегда проверяется перед тем, как товар начинает поступать в продажу. В состав могут входить ингредиенты, которые связаны со всем от аллергии и крапивницы до рака и бесплодия. Может быть сложно сориентироваться и расшифровать длинный список ингредиентов на этикетках косметической продукции. Сегодня есть различные приложения и сайты, которые позволяет сканировать продукт, чтобы узнать, содержит ли он какие-либо эндокринные разрушители, канцерогены, аллергены или раздражители. Однако есть основные 12 вредных ингредиентов, которых следует избегать.

1. Химический солнцезащитный крем

Исследования показали, что распространённые химические составляющие солнцезащитного крема попадают в кровоток и значительно превышают уровни, которые являются безопасными. Например, оксибензон разрушает эндокринную систему, что может иметь серьёзные последствия. Следует избегать химический солнцезащитный крем во время беременности, поскольку он связан с врождёнными дефектами.

Для детей такие солнцезащитные кремы также не рекомендуются к использованию. Вместо этого лучше использовать минеральный солнцезащитный крем, который ложится на кожу и не впитывается. Активными ингредиентами в таких безопасных средствах являются оксид цинка или диоксид титана.

2. Метилизотиазолинон

Метилизотиазолинон — консервант, который чаще всего встречается в продуктах на водной основе, в шампунях и моющих средствах. Даже несмотря на то, что он используется в небольших концентрациях, он является сильным аллергеном, может вызывать зуд и жжение. Обладателям чувствительной кожи рекомендуется избегать этот ингредиент особенно в несмываемых продуктах.

3. Лаурилсульфат натрия

Лаурилсульфат натрия является распространённым очищающим средством. Он содержится в различных продуктах личной гигиены, включая шампуни и средства для душа. Часто вызывает раздражение и аллергическую реакцию. Если он не смывается должным образом, его остатки могут привести к обезвоживанию и снижению уровня церамидов кожи. Лучше выбирать продукты, содержащие жирные спирты.

4. Акрилаты

Акрилаты в основном содержатся в изделиях для искусственных ногтей и накладных ресниц, где они используются в качестве клея. Они могут вызывать аллергию у большинства людей. Практически все продукты для ногтей содержат акрилаты в той или иной форме. Лучше либо вообще избегать их, либо уменьшить их использование.

5. Парабены

Парабены являются одними из самых известных ингредиентов, которые запрещены. Эти консерванты, полученные из нефти, всё ещё широко распространены. Они не только связаны с раком груди, но и являются известными эндокринными нарушителями. Они имитируют эстроген в организме, что может стать причиной гормонального дисбаланса и бесплодия. Парабены могут быть перечислены под разными названиями, но наиболее распространёнными являются метилпарабен, пропилпарабен, бутилпарабен и этилпарабен.

6. Кокосовое масло

Кокосовое масло усугубляет высыпания из-за закупоривания пор. Лучше использовать не чистое кокосовое масло, а продукты, в состав которых входит масло. Даже в небольших концентрациях оно всё ещё может вызвать раздражение, поэтому его лучше избегать.

7. Ароматизаторы

Многие считают приятный запах решающим при выборе средства по уходу. Однако лучше выбирать продукты без синтетических ароматизаторов. Большинство продуктов содержат химически произведённые ароматические композиции, которые вызывают аллергические реакции на коже наряду с головными болями, головокружением и раздражением.

8. Формальдегид

Формальдегид используются в средствах для выпрямления волос, лаках для ногтей и другой косметике, но его определенно следует избегать, особенно в средствах по уходу за кожей. Иногда его используют в качестве химического консерванта для предотвращения роста бактерий. Он повышает риск развития рака.

9. Толуол

Толуол — это химическое вещество, обычно содержащееся в лаке для ногтей и краске для волос. Это летучий нефтехимический растворитель, который может быть токсичным.

10. Фталаты

Их можно встретить в средствах по уходу за кожей и в ароматах. Это известные эндокринные нарушители. Разрушители, которые являются причиной гормональных проблем.

11. Триклозан

Триклозан — это то, что многие особенно часто используют в последние месяцы. Он содержится в антибактериальных средствах. Избегать триклозан следует потому, что он вызывает бактерии, устойчивые к антибиотикам, а также нарушает работу эндокринной системы.

12. Минеральное масло

Этот ингредиент, который содержится в косметике, солнцезащитных кремах и очищающих средствах, является продуктом нефти. Он содержит канцерогенные химические вещества, которые при использовании в больших количествах повышают риск рака у людей.

Елена, www.garmoniazhizni.com

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

пять − 1 =

Scroll To Top
error: not copy