Вы здесь: ГлавнаяПсихологияОтношенияКак рассказать партнеру о своих чувствах?

Как рассказать партнеру о своих чувствах?

Как рассказать партнеру о своих чувствах?

Говорить о своих чувствах очень сложно для многих людей. Сложный разговор с партнером о чувствах зачастую приводит к ссоре и, как следствие, полностью закрыть путь для возобновления темы. Вот почему полезно знать, как правильно говорить с партнером о своих чувствах.

Мы все чувствуем, но чувствуем по-разному

Эмпатия – это качество, без которого невозможно понять чувства другого человека. Высокий эмоциональный интеллект позволяет нам не только распознавать и понимать чувства другого человека здесь и сейчас, но также знать и принимать то, что мотивирует этого человека так чувствовать.

Эмоциональный фон, который мы выносим из семьи, также влияет на то, будем мы проявлять свой внутренний мир или нет. Женщины и мужчины, несмотря на то, что они выросли в одних и тех же условиях, часто сталкиваются с разными моделями воспитания. В традиционной модели предполагается, что девушка – это эмоциональное, часто истеричное и нежное существо. Мальчик – холодный, держит эмоции под контролем, ему позволяется гневно реагировать на ситуацию, потому что «это же мальчик».

Конечно, эти модели противоречат современным психологическим и педагогическим знаниям, но они по-прежнему работают. Парень не говорит о чувствах, так как в детстве ему внушали, что это неправильно. Эта модель поведения так глубоко укоренилась в нем, что создались внутренние блокировки, которые не позволяют ему проявить себя. Подобная ситуация очень опасна: по статистике, мужчины, страдающие депрессией, чаще совершают самоубийства, потому что не обращаются за помощью.

Как это влияет на отношения?

К сожалению, с неприятными последствиями такого подхода сталкиваются впоследствии подруги этих мальчиков, которые становятся мужьями, парнями или любовниками. Серьезный разговор в отношениях о чувствах, связанных даже не с вашими отношениями, а с повседневной жизнью, заканчивается отказом от разговора, переходом на другую тему или гневом. Поэтому подходить к мужчине нужно постепенно. Наскок и давление ничего не дадут. Но постепенное создание условий для открытия сердца – да.

При каждой возможности стоит подчеркивать, что вам нравится, когда мужчина говорит то, что он чувствовал. Подчеркивание важности выражения чувств и стоящей за этим смелости может убедить в этом вашего возлюбленного.

Но как поговорить со своим партнером о чувствах, когда возникла потребность здесь и сейчас?

Как сказать партнеру о чувствах?

При разговоре о чувствах всегда возникает некоторая напряженность. Для многих людей было бы легче пробежать голышом по улице, чем рассказать о том, что они чувствуют. Особенно если эти чувства касаются отношений. Ведь приходится не только обсуждать свои эмоции, но и иметь дело с трудной искренностью.

В разговоре с партнером о том, что нас связывает или разделяет, мы можем сказать одно, но другой человек поймет это совершенно иначе, и возникнет недопонимание.

Как рассказать партнеру о своих чувствах, чтобы он вас понял?

  • будьте честными;
  • попытайтесь понять свою мотивацию, предысторию и чувства по этому поводу;
  • не перебивайте;
  • слушайте внимательно;
  • старайтесь спокойно анализировать эмоции, которые вы выражаете;
  • не судите друг друга.

Прежде всего, помните, что там, где есть эмоции, здравый смысл не всегда работает. Многие из ваших чувств и эмоций могут быть иррациональными, но это не делает их менее важными или не заслуживающими обсуждения. Делиться эмоциями на самом деле не так уж трудно, и это позволяет нам избавиться от негатива и тяжелых чувств.

Елена, www.garmoniazhizni.com

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

восемнадцать − 12 =

Scroll To Top
error: not copy