Вы здесь: ГлавнаяРаботаСмена работы: 5 главных страхов и способы их преодоления

Смена работы: 5 главных страхов и способы их преодоления

Смена работы: 5 главных страхов и способы их преодоления

Уже прошли те времена, когда пара записей в трудовой книжке считались показателем профессионализма и компетентности. Сегодня специалисты советуют менять работу каждые 2-4 года. Это помогает получать новые знания и умения, заводить полезные знакомства, расти профессионально и увеличивать свой финансовый потенциал. Но что делать, когда страх перемен, которыми будет сопровождаться новая работа не позволяет вам покинуть насиженное место и шагать навстречу успешному будущему? Мы знаем самые распространенные страхи и приведем способы их преодоления.

Страх неопределенности

Большинство людей боятся оказаться у разбитого корыта. Когда вы покидаете работу, коллектив, руководство, то знаете, что вас ожидает период неопределенности. Начитавшись печальных статистик по безработице в нашей стране, у вас может сложиться мнение, что вы вообще не найдете себе новой работы.

Что делать?

Приведем вам другую статистику, согласно которой каждому, кто находится в поисках лучшей работы, удается ее найти в течение 3-6 месяцев (здесь все зависит от сферы поиска и ваших финансовых ожиданий). Чтобы искоренить страх неопределенности между старой работой и непонятно какой новой, не сжигайте сразу все мосты — сначала найдите компанию и должность, которые будут полностью вас устраивать, и только потом пишите заявление об увольнении.

Страх неизвестности и изменений

Нас всегда пугает что-то неизвестное или новое, поэтому при смене места работы этот страх является естественным. Незнакомый офис, новые обязанности, чужой коллектив и неприветливый директор — как детский страх о монстре под кроватью все время кружится у вас в голове и не позволяет «высунуть ногу из-под одеяла» навстречу новым возможностям. Именно этот страх заставляет сотни тысяч людей ежедневно идти на нелюбимую работу, лишь бы не пришлось встретиться лицом к лицу с их «монстром».

Что делать?

Первое, что нужно понять — это то, что перспектива оставить все как есть гораздо страшнее, чем изменения, которые ждут впереди. Дальше не прокручивайте в голове все негативные сценарии, а думайте, что все сложится наилучшим образом. Не забывайте о плюсах, которые ожидают вас нав новой должности, и чего вы никогда не получите на старой: карьерный рост, финансовые поощрения и даже место расположения нового офиса. Когда негативные мысли все же будут подкрадываться в ваше сознание, воспользуйтесь правилом Скарлетт О’Хара: «Я не буду думать об этом сегодня, я подумаю об этом завтра».

Страх разочаровать руководство

При переходе на новую работу вы боитесь, что разочаруете не только своего нынешнего начальника, но и будущего. Если у вас с руководством сложились дружеские отношения, то сообщить о своем переходе на новое место работы не так-то просто. Вы не можете представить как компания будет справляться без вас, а начальник с надеждой в глазах спрашивает: «Может вы еще передумаете?», и это сразу разрушает все ваши мечты о новом месте работы. Но если вы все же остаетесь непоколебимыми, то появляется другой страх — вы боитесь, что разочаруете нового работодателя и вас уволят.

Что делать?

В первом случае вам нужно осознать, что незаменимых людей нет, и на ваше место компания обязательно найдет хорошего специалиста, который продолжит начатое вами. К тому же подумайте, настолько ли ваш руководитель переживает за вас, как вы за него, и не подменяет ли он своей дружбой финансовые бонусы, которые вы заслуживаете.

Вспомните свои достижения на прошлом месте работы, похвалу от руководства и клиентов, и поймите, что полностью отвечаете предложенной должности. Успокойте себя, что со всем справитесь, ведь вы — профессионал своего дела.

Страх несоответствия ожиданиям

Вам кажется, что вы нашли свою идеальную работу, но вдруг вы начинаете думать, что работа будет неинтересной, зарплату будут задерживать, а начальник только на собеседовании был любезным, а на самом деле он еще тот тиран.

Что делать?

Уверить себя, что идеалов не существует и, возможно, ваша будущая работа окажется не такой крутой как вы себе ее нарисовали, но в этом нет ничего страшного. Ведь всегда можно оставить то, что вас не устраивает, и этого не нужно бояться.

Страх общения

Многим людям при поиске новой работы труднее всего дается постоянное общение с рекрутерами и новые собеседования. Когда вы представляете как идете на очередное собеседование, у вас пересыхает во рту, ладони потеют, коленки дрожат, а из-за чрезмерного волнения вы еще и ляпнули какую-то чушь — искать новую работу сразу пропадает желание.

Что делать?

Этот страх не должен вас останавливать. Учитесь правильно выражать свои мысли: для этого можно стать перед зеркалом и репетировать речь. Обязательно подготовьтесь к собеседованию, изучите ответы на часто задаваемые вопросы и придумайте, что спросить у работодателя.

Все ваши страхи можно и нужно преодолевать, чтобы они не стояли преградой к вашему лучшему будущему!

Перевод для www.garmoniazhizni.com

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

двадцать − 11 =

Scroll To Top
error: not copy