Вы здесь: ГлавнаяДомДизайнКак сделать дом эмоционально уютным: 10 интерьерных уловок

Как сделать дом эмоционально уютным: 10 интерьерных уловок

Как сделать дом эмоционально уютным: 10 интерьерных уловок

Цвета, текстуры, освещение и планировка могут влиять на наше настроение, эмоции и психологическое состояние. Вот почему в одном доме вам хорошо и уютно, а в другом не хочется задерживаться.

У себя дома вы должны чувствовать себя хорошо: чувствовать и физический и психологический комфорт. Уют, естественный свет, чистый воздух в доме важны для тела и ума. Поэтому нужно учиться обустраивать дом так, чтобы он положительно влиял на ваше самочувствие и стал настоящим местом силы и обновления. Вот десять советов, которые помогут сделать это.

1. Предоставьте приоритет эмоциональной безопасности

Общее чувство пространства – то, как оно организовано, насколько чисто и комфортно, насколько вы делаете его индивидуальным – все это успокаивает и дает ощущение безопасности. Когда у вас стресс или вы расстроены, вам нужно действительно безопасное и комфортное место. Вот почему так важно, чтобы ваш дом отражал вас, был уютным и привлекательным.

Как сделать дом эмоционально уютным: 10 интерьерных уловок

2. Окружите себя приветливыми лицами

Говоря об эмоциональной безопасности, следует упомянуть о семейных фотографиях. Одним людям нужно большое количество фото с членами семьи, потому что так они чувствуют себя менее одинокими. Для других наоборот — избыток фотографий с родными может негативно отразиться на психологическом состоянии. В таком случае отдавайте предпочтение растениям и декоративным предметам.

Нет никаких правил о том, что в вашем доме всегда должно быть выставлено определенное количество семейных фотографий. Ваш дом — это место, где вы должны чувствовать себя комфортно и удовлетворенно, поэтому решение принимаете только вы.

Как сделать дом эмоционально уютным: 10 интерьерных уловок

3. Выбирайте цвета в соответствии со своим идеальным уровнем энергии

Если вы серьезно настроены создать дом, поддерживающий определенное настроение, тщательно обдумайте использование в нем цветов. Учитывайте как практическое значение (как вы будете использовать определенную комнату), так и идеальное (как вы хотите чувствовать себя находясь здесь).

Прежде чем выбрать цветовую схему, подумайте об уровне энергии, которого вы хотите добиться в пространстве. Когда используются контрастные цвета (которые расположены друг напротив друга на цветовом круге), особенно более теплые и насыщенные, комната словно «заряжается». Цвета с меньшей вариацией дадут обратный эффект, создав спокойную и тихую атмосферу. Это особенно верно для более холодных цветов.

Наконец, при выборе цвета учитывайте размер комнаты. В небольших комнатах, где пространство ограничено, использование холодного цвета позволяет мысленно «оттолкнуть» стену или предмет, поскольку эти цвета психологически удаляются. Однако, если вы надеетесь создать уют в большем пространстве, выбирайте тёплые цвета, поскольку они визуально делают предметы более близкими.

Как сделать дом эмоционально уютным: 10 интерьерных уловок

4. Добавьте здоровую порцию природы

Связь между времяпрепровождением на природе и улучшением психического здоровья не является чем-то новым. Мы склонны чувствовать себя более креативными и расслабленными в окружении зелени. Вот почему растения в горшках становятся особенно важными, если из ваших окон нет вида на природу.

Привнести природу в помещение — прекрасный и недорогой способ создать ощущение тепла и уюта. Размещение живых растений в корзинах и кашпо и расстановка их на разной высоте смягчает углы и придает жизнь пространству.

Нет времени заботиться о живых растениях? Согласно нескольким исследованиям, искусственные растения или просто изображения деревьев и другой зелени также делают пространство более успокаивающим и снижают уровень стресса. То же можно сказать о выборе дизайна, вдохновленного природой, таких как окрашивание комнаты в зеленый цвет или использование текстуры дерева.

5. Добавьте видимое волокно древесины

Доказано, что деревянная текстура оказывает положительное влияние на снижение уровня стресса, а также улучшает наше самочувствие и производительность. Это хороший аргумент для использования видимых древесных оттенков в дизайне вашего дома, поэтому покупайте деревянную мебель, столешницы и полочки.

Хорошая новость заключается в том, что вида древесины вполне можно достичь и искусственно, используя что-то вроде деревянного шпона.

Как сделать дом эмоционально уютным: 10 интерьерных уловок

6. Фактор потока

Подумайте о легкости передвижения в помещении и прохождении через него. Это означает расположить мебель таким образом, чтобы иметь возможность двигаться комфортно, то есть создать свободный поток.

Линии и изгибы создают визуальное движение, поэтому экспериментируйте со своим пространством, учитывая желаемые схемы движения и фокусные точки. Попытайтесь оттянуть некоторые предметы мебели от стены, чтобы обеспечить более открытый поток. Создайте функциональные зоны для работы, игры и отдыха таким образом, чтобы это было сразу понятно.

7. Вспомните о домашних животных

Домашние животные занимают особое место в наших сердцах и домах. Исследования по исследованиям подтверждают то, что многие знают и без того: пушистые любимцы оказывают глубокое положительное влияние на психическое благополучие. И это следует учесть также при оформлении или декорировании комнаты.

Сейчас чрезвычайно популярны так называемые виньетки (уютные уголки) для домашних животных. Возьмем, к примеру, домашний кабинет: наличие там спального места для вашего любимца обеспечивает покой во время работы. Возможность отдохнуть, перегруппироваться и провести некоторое время, поглаживая своего пушистого друга, существенно помогает справляться с ежедневным стрессом.

Как сделать дом эмоционально уютным: 10 интерьерных уловок

8. Усиливайте естественный свет

Количество дневного света оказывает большое влияние на наше настроение, качество сна и общее психическое самочувствие. Чем его больше в помещении, тем лучше. Естественно, не стоит сносить стенки и расширять окна, но максимизировать естественное освещение в помещении может быть.

Быстрым решением для помещений с нехваткой естественного освещения является размещение зеркал на стенах напротив окон. Это будет отображать пейзаж и сделает ваше пространство более ярким и визуально большим.

Еще один способ увеличить количество естественного освещения дома — выбирать более светлые цвета краски, отражающие свет, а не темные поглощающие его цвета. То же касается выбора мебели и предметов декора.

Наконец, максимально убавьте количество занавесок и штор на окнах, чтобы впустить больше света внутрь.

9. Целенаправленно используйте искусственный свет

Не каждая комната снабжена достаточным количеством природного света, и ни одно количество светлой краски или зеркал не изменит замкнутое пространство. Кроме того, большинство людей не ложатся спать сразу после заката, поэтому даже если в комнате много естественного света, это не поможет вечером и ночью.

Если природного света недостаточно, ищите лампы, имитирующие дневной свет, и выбирайте полупрозрачные плафоны. Попытайтесь обустроить различные уровни освещения в каждом пространстве, чтобы включать рабочие лампы для функционального использования и общее освещение для других нужд.

Позаботьтесь также о том, чтобы освещение склонялось к более теплому концу спектра. Ведь мы ведем более интимные разговоры и лучше раскрываем себя под более теплыми источниками света.

Как сделать дом эмоционально уютным: 10 интерьерных уловок

10. Смягчите пространство текстурами

Хотя в дизайне интерьера основное внимание уделяется внешнему виду комнаты, не забывайте о силе прикосновения. Люди — тактильные существа, поэтому хорошо реагируют на мягкие ткани и текстиль. Использование различных текстур у вас дома смягчит архитектуру и приглушит звуки. Поэтому добавление пледов, подушек, ковров, штор поможет почувствовать себя уютнее.

Если у вас деревянный пол, добавьте плюшевый ковер из искусственного меха, в который можно погрузиться босыми ногами. Это создаст отличные ощущения во время хождения по комнате.

Наконец, наши советы не являются правилами — это только идеи, которые будут полезны для обустройства действительно уютного дома. Пусть они вас вдохновляют, но не контролируют (особенно это касается перфекционистов). Не делайте из этого большой проект, а насладитесь процессом создания уюта в доме!

Перевод для www.garmoniazhizni.com

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

17 − 14 =

Scroll To Top
error: not copy