Вы здесь: ГлавнаяДомДизайнКак создать уютную обстановку в доме (фото)

Как создать уютную обстановку в доме (фото)

Как создать уютную обстановку в доме (фото)

Наш дом – это то место, куда мы всегда возвращаемся, и чтобы желание всегда возвращаться домой не пропало, очень важно создать там уютную и тёплую атмосферу. Понятие уюта и комфорта у каждого своё и оно соответствует характеру человека, темпераменту и его мировоззрениям. Именно поэтому, обставляя свою комнату или всю квартиру, не стоит доверять это дело другим людям.

Безусловно, дизайнеры интерьера смогут сделать из вашего жилища «конфетку», обставив все стильно и со вкусом, но это не значит, что будет уютно. Иными словами, уютным можно назвать то место, которое не хочется покидать, там всегда тепло и спокойно.

Новая мебель и ремонт пусть даже качественный и красивый, не дают сто процентной гарантии уюта. Добиться его можно другими вариантами.

Как создать уютную обстановку в доме (фото)

Правильное освещение.

Комната не будет казаться уютной, если она очень сильно освещена, и наоборот недостаток света тоже крайне не желателен. Если комната большая и с высокими потолками, то для создания баланса в освещение, необходимо использовать несколько источников света, например, торшер или настенные светильники. Также вместо обычных кнопочных выключателей можно установить поворотные выключатели, с помощью которых можно регулировать яркость лампочек.

Запахи.

Если в квартире существуют неприятные запахи, то ни о каком уюте не может быть и речи. Для того, чтобы от них избавиться нужно несколько раз в год чистить ковры, а также трубы в ванной и в раковине на кухне, стирать шторы и тюль. И уже после этого можно пользоваться ароматическими средствами. Однако, гораздо приятней запаха различных масел и свечей может быть аромат свежезаваренного кофе или свежеиспечённого яблочного пирога или чая с лимоном и мятой – всё будет зависеть от вкусов.

Как создать уютную обстановку в доме (фото)

«Одежда» для окон.

Окна без штор и занавесок будут делать комнату не уютной и холодной. Будет лучше, если вместе с плотными шторами будут находиться полупрозрачные занавески или тюль. Такая плотная комбинация придаст уют в зимний период, а также будет закрывать от ранних рассветных лучей летом. Также для создания разнообразия в интерьере, расцветку штор можно менять каждый сезон.

Отделка стен.

Если в ближайшее время ремонт комнаты не планируется, а пожить в уюте очень хочется, то для этого нужно обратить внимание на стены – они должны быть как минимум чистыми и не замасленными, без заметных пятен. Если на стенах старые, выцветшие и грязные обои, то придется сделать небольшой ремонт в виде поклейки новых обоев, либо удалив их со стен и просто покрасив в какие-нибудь приятные оттенки.

Как создать уютную обстановку в доме (фото)

Расстановка мебели.

Добиться уюта и комфорта в доме можно еще одним способом – просто пересмотрев положение мебели. Совсем не обязательно чтобы мебель стояла вплотную к стенам. Можно поэкспериментировать с перестановкой и сгруппировать несколько элементов мебели вместе, например, кресла вокруг журнального столика. Можно также визуально зонировать одну комнату на несколько частей, к примеру, на зону просмотра телевизора, где в центре будет стоять диван или кресла, и рабочая зона, где можно установить стол и стулья.

Вот так без особого труда и больших финансовых затрат можно сделать из своего дома «уютное гнездышко», где можно будет не только жить и отдыхать в комфорте, но и не стыдно будет пригласить друзей.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

16 + 9 =

Scroll To Top
error: not copy