Вы здесь: ГлавнаяДомДизайнКак создать атмосферу уюта?

Как создать атмосферу уюта?

Как создать атмосферу уюта?

Одна из чисто женских привилегий – создание уюта в доме. Не зря у будущих мам часто возникает так называемый синдром гнездования, и они начинают фанатично наводить в квартире чистоту и порядок, покупать новые вещи, переставлять мебель, вкусно и много готовить. Атмосфера уюта притягивает, в такой дом хочется возвращаться вечером с работы или из дальней поездки, потому что забравшись на любимый диван и укрывшись мягким пледом, мы чувствуем себя в безопасности и тепле. Но что такое уют и как его создать?

Конечно, каждый ответит на этот вопрос по-своему. Но иногда хочется на мгновение остановиться, оглядеться вокруг и подумать: а хорошо ли мне и моей семье в этом месте? И что можно сделать, чтобы стало ещё лучше: радостнее, комфортнее, приятнее?

Уют не терпит суеты, невнимательности, поверхностности. Всё, что вы делаете, должно идти от души, из самой глубины сердца, ведь только любовь к своим близким, к своему дому способна сотворить настоящее гнёздышко из самой маленькой квартирки.

Я подумала: надо разложить по полочкам, что лично для меня делает дом уютным. Записать и использовать чаще, особенно когда становится холодно и грустно.

Как создать атмосферу уюта?

Уют – это вкусная еда и витающие в воздухе ароматы

Самый домашний запах – это запах свежеиспечённого хлеба. Или блинов. Или ванильного бисквита. Или крепкого кофе. Сразу возникают ассоциации из детства: когда субботним утром ты ещё валяешься в постели, а в комнату проникает аромат приготовленного на кухне завтрака. Потому что мама, как всегда, встала пораньше, чтобы порадовать своё семейство чем-нибудь вкусненьким. А что может быть уютнее материнской заботы и нежности?

Уют – это чистота и порядок

Пусть это ненадолго. С прогулки в коридор ворвутся собаки, оставляя мокрые следы на линолеуме от первого выпавшего снежка. Или кошка, мягкая и сонная, развалившись на диване, поделится с ним своим пухом. Или малыш в азартном порыве за несколько секунд раскидает целый ящик игрушек по полу… Но иногда тишина и разложенные по своим местам вещи способны творить чудеса: снять раздражение и успокоить расшатанные нервы.

Уют – это предчувствие праздника

На окнах распустились бумажные снежинки, на полочках появились красные свечи, в вазочках выросли еловые ветки. Скоро Новый год! Самые простые украшения, сделанные своими руками, привнесут в дом праздничное настроение. И тогда захочется хоть на минутку вернуться в детство. Зажмуриться – и почувствовать это будоражащее ожидание: сказки, чудес, подарков, смеха.

Уют – это детский лепет и смех

Что может быть чище и искреннее, чем смех ребёнка? Когда ваш малыш убегает от вас и хохочет, падает на кровать и прячется под одеяло… Мама, меня нет! Щекотка, шуточный бой подушками… А вот уже папа превратился в лошадку, и ребёнок веселится и хохочет до слёз! В такие моменты забываешь обо всех родительских трудностях – капризах, соплях, непослушании…

Уют – это красивые и любимые вещи

Выбросьте всё, что мозолит вам глаза не один месяц. Купите себе что-то просто так – потому что нравится, потому что хочется на это смотреть и трогать. Пусть это будет красивый плед или яркая подушка, смешная кружка или мягкие тапочки. Иногда доставить себе удовольствие так просто…

Когда за окном кружит зимняя вьюга, а вечера становятся тёмными и длинными, обычные домашние вещи приобретают новый смысл. Начинаешь ценить то, что у тебя есть. То, что создано своими руками и теплом своей души. Скажите близким, что вы их любите сильно-сильно, сделайте то, что нравится вашему мужу, обнимите крепко дочь или сына, и пусть всем будет хорошо!

А что такое уют для вас?

Елена, www.garmoniazhizni.com

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

5 + девять =

Scroll To Top
error: not copy