Вы здесь: ГлавнаяОбраз жизниЗдоровьеКак не заболеть ранней весной? Методы профилактики

Как не заболеть ранней весной? Методы профилактики

Как не заболеть ранней весной? Методы профилактики

Мы все с нетерпением ждем весну, ждем тепла, распустившихся почек, первых цветов и сумасшедших весенних ароматов. Но весна — это также весьма непредсказуемая погоды — сегодня тепло и можно ходить без куртки, а завтра — сильный ветер с дождем, а то и снегопад. Чтобы не заболеть ранней весной, читайте нашу статью.

Полноценный сон

Независимо от обстоятельств и поставленных рабочих задач, сон должен быть полноценным. Минимум 7 часов следует посвятить здоровому отдыху. Позаботитесь об отсутствии внешних раздражителей (звук телевизора, рабочие электроприборы, посторонние разговоры и т.д.). Помните, что чем глубже сон, тем он полезнее для организма.

Если исключить какие-либо помехи нельзя, то приобретите беруши (они продаются и в аптеках, и в строительных магазинах). В случае нарушения сна обратитесь к терапевту, он порекомендует безопасный и оптимальный по действию для вас препарат.

Рациональное распределение работы

Ставьте перед собой только те задачи, которые вы сможете выполнить в течение 8 часов. Работая сверх этой нормы, вы рискуете ощутить всю мощь такого понятия, как «выгорание». Это скажется не только на вашей дальнейшей продуктивности, но и состоянии всего организма. При сильном эмоциональном и физическом истощении могут проявиться все симптомы простуды или иного респираторно-вирусного заболевания:

  • слабость;
  • недомогание;
  • повышение температуры тела;
  • головная боль;
  • лихорадочное состояние.

Правильное и здоровое питание

Не злоупотребляйте диетами. Лучше полностью откажитесь от них, перейдя на здоровое питание. Весной и так организм ослаблен, ему не хватает витаминов, солнечного света, активности. А если еще и диету соблюдать, то вы увеличиваете шансы заболеть.

Любое диетическое питание предполагает исключение из рациона каких-либо жизненно важных микро-, макроэлементов и даже витаминов. Но человеческий организм нуждается не только в полезных веществах, но и в белках, углеводах, жирах. Если он чего-то недополучает, то запускает совсем иные процессы, которые, опять же, приводят к болезням и недомоганию.

Позаботьтесь о правильном питании (желательно преобладание овощей и фруктов в рационе), а также определенном графике приема пищи.

Прием витаминов

В зависимости от сезона, стоит подумать и о восполнении в организме важных витаминов. Особенно такая профилактика вирусной инфекции станет идеальным решением осенью или зимой.

Предварительно необходимо проконсультироваться со специалистом. Он назначит прием либо отдельных витаминов, либо целого комплекса. Справиться с простудой, улучшить самочувствие и поддержать иммунитет могут микро- и макроэлементы (например, цинк). Но это все сугубо индивидуально. Поэтому обязательно обратитесь к терапевту.

Подбор одежды

Утепляйтесь в холодное время года и не переохлаждайте свой организм. В дождливые дни следите за сухостью ног. Подбирать одежду для улицы «по сезону» и носите с собой зонт, ведь погода может кардинально измениться в течение дня. И лучше взять такси, чем стоять на холоде, ветре или под дождем.

Питьевой режим

Как бы банально это не звучало, но пейте от 1 до 2 литров чистой негазированной воды каждый день. Спустя некоторое время вы и сами оцените результат от такой хоть и простой, но полезной привычки. Зимой и осенью пейте теплый или горячий чай в любом количестве (не сокращая объем чистой воды).

Легкие тренировки

Если вы регулярно посещаете тренажерный зал или занимаетесь физическими упражнениями, то смело можете пропустить этот пункт. В ином случае – возьмите себе за правило делать хотя бы пару упражнений каждый день утром или вечером). Это могут быть приседания, прыжки, махи руками и ногами, повороты головой – то, что не потребует от вас больших усилий.

Отсутствие стресса

Старайтесь избегать конфликтов, не спорьте, уходите от неприятных ситуаций. На фоне постоянных переживаний, скандалов и ссор могут проявиться все симптомы простуды и недомогания. Чаще проводите время наедине с собой. Подберите интересную музыку, слушайте приятные композиции, ищите оригинальные идеи для интересного времяпрепровождения. Оградите себя от нападков со стороны коллег, родных и знакомых.

Думайте о хорошем

И последнее, о чем следует сказать, – не «накручивайте» себя. Помните, что любая болезнь имеет свою психосоматику. Думая о плохом, поддаваясь негативным мыслям, вы и сами того не понимая можете спровоцировать свое плохое самочувствие.

Елена, www.garmoniazhizni.com

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

4 − два =

Scroll To Top
error: not copy