Вы здесь: ГлавнаяОбраз жизниКаким должно быть зимнее питание?

Каким должно быть зимнее питание?

Каким должно быть зимнее питание?

Организм каждого человека сильно реагирует на изменение времени года. По этой причине необходимо принять меры, чтобы наш организм как можно меньше подвергался таким стрессам. В осенне-зимний период у человека очень сильно проявляется усталость и вялость. Все обыденные дела требуют больших энергетических затрат и усилий. Но этого можно избежать, если правильно питаться в это время года.

Для чего нашему организму нужна дополнительная помощь?

Давайте начнем с того, что при изменении времени года наш организм ослаблен, а иммунитет понижен – это способствует возникновению большого числа заболеваний. Холодное время года помогает болезням развиваться. По этой причине, в зимнее время года заболеваний намного больше, чем в другие сезоны. Но это не безнадёжно.

Ещё одна немаловажная причина – смена эмоционального окружения. Вокруг нас мрачная погода, мало солнца, а голые деревья нагнетают тоску. Но мы ведь совсем не так представляем себе зиму. Она может быть абсолютно другой. Праздники, веселье и снежная красота – превращают угрюмую зиму в яркое и зрелищное время года. Но для этого не обязательно повышать количество потребляемой пищи (ведь таким образом вы набираете лишнюю массу). Достаточно просто правильного питания.

Ещё одна причина хандры в зимний период – наше тело. Сухой воздух в домах иссушает нашу кожу, делая её дряблой и болезненной. Обветренный руки уже не выглядят ухоженными, и вообще наш организм начинает хуже работать, замедляются обменные процессы, у нас пропадает привычная трудоспособность. Наш организм необходимо поддерживать – мы просто обязаны ему помочь.

Каким должно быть зимнее питание?

Организму в это время года необходимы, как никогда, полезные вещества. Специалисты в восточной медицине рекомендуют в зимний период уделять больше внимания почкам и сердцу. Для этого нужно добавить в рацион печень, сердце и легкие птиц и животных, этот ливер способствует регенерации внутренних органов человека. Очень важна соль, но не обычная кухонная, а йодированная. Она способствует активизации обменных процессов, благодаря нормализации работы щитовидной железы. Также, зимой наше сердце необходимо поддерживать: употреблять рыбу, кисломолочные продукты и мясо. Отваренные овощи и мороженые фрукты отлично будут поддерживать иммунитет. Сухофрукты повышают активность работы желудка.

Если подытожить все выше сказанное, то у нас получится следующий рациона питания:

  • Растительное и сливочное масло, рыба, яйца, кисломолочные продукты и цитрус.
  • Не забывайте про фрукты и овощи. Зимой их лучше всего употреблять в сыром виде.
  • Из горячих блюд – разнообразные супы, температура которых при употреблении не должна быть выше 40-50 градусов. Если температура выше, то вы излишне нагружаете свой организм.
  • Напитки должны быть теплыми, чтобы желудку не пришлось тратить энергию и время на их охлаждение. Соки разогревать не стоит, а отвары, компоты и чаи лучше пить теплыми.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

15 + семь =

Scroll To Top
error: not copy