Вы здесь: ГлавнаяДомКак правильно подкармливать зимой птиц и других животных

Как правильно подкармливать зимой птиц и других животных

Как правильно подкармливать зимой птиц и других животных

Вместе с наступлением зимы приходят морозы и снег. Это сложное время для животных, которые не имеют места в теплых домах, и птиц. А мы можем им помочь. Ветеринары дают несколько советов, как позаботиться о братьях наших меньших так, чтобы их не обидеть.

Зимой следует позаботиться о кошках и собаках, живущих на улице

У этой идеи есть свои сторонники и противники, но следует учесть, что коты, например, нужны городской (и не только) среде, поскольку они борются с грызунами, которые в свою очередь вредят и любителям, и противникам котов.

Если мы хотим помогать животным, то нужно это делать разумно. Прежде всего, помощь должны быть регулярной. Очень важно помнить, когда подкармливаете, то ни чем попало. Если вы думаете, что выбрасывая кусок недоеденной копченой рыбы, это подкармливание, то вы ошибаетесь, это обычное загрязнение территории.

Как правильно подкармливать зимой птиц и других животных

Ветеринары подчеркивают, что нужно кормить в то же самое время ежедневно. Наилучшим выходом будет сухой корм, поскольку во время морозов другой, «мокрый» корм замерзнет. Кроме этого должна быть вода, которую при сильном морозе хорошо бы подогреть.

Можно в супермаркетах покупать суповые наборы для котов и специальные наборы костей для собак. Такие наборы стоят копейки, но способны спасти не одну жизнь животного.

Если вы приучили своих подопечных к режиму питания по времени, можно варить супы и каши из дешевых круп, добавляя в них тушенку или субпродукты (легкие, желудки, сердце, печень).

Зимой нужно помнить и про подкормку птиц. Как правильно это делать?

Как правильно подкармливать зимой птиц и других животных

Кормушка должна быть примерно на высоте 2-х метров от земли, если мы не хотим, чтобы птицы стали кормом для котов. И опять же — нельзя в кормушки класть что попало. Когда у нас остается хлеб, то это не значит, что им нужно кормить птиц. К сожалению, люди очень часто делают такую ошибку. В этом случае наилучшими будут просо и подсолнечник, лучше неочищенный.

Основой также является сало. Жир является главным источником энергии для птиц. Но соленое сало — это убийство для птиц. Даем сало, но не соленое. Если дует ветер, то можно сделать такой комок из жира и семян, того же проса или подсолнечника. Лучше в подвешенном состоянии.

Ну и обязательно вода. Если говорить о хлебе, то должен быть действительно минимум, поскольку он очень вредит птицам.

Интересным является совет подкормки ежей. Ветеринары напоминают, что ежи — это хищники, которые, как коты, играют важную роль в борьбе с грызунами. Если кто-то хочет помочь этому животному, то должен подкармливать ежей все же сырым мясом, лучше порезанным на маленькие куски. Следует знать, что ежам нельзя давать молоко.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

шесть − 5 =

Scroll To Top
error: not copy