Вы здесь: ГлавнаяУвлеченияДосугБыт пенсионеров. Чем занять себя?

Быт пенсионеров. Чем занять себя?

Быт пенсионеров. Чем занять себя?

Не стоит печалиться, если вы уходите на пенсию. Чтобы остро не чувствовать, что ты никому не нужен, что тебя уже списали со сцены жизни, — не бездействуйте! В этой статье мы расскажем, чем можно занять себя в этом возрасте.

Переключайтесь с беспокоящих вас проблем на что-то иное. Если позволяет здоровье, наполните свои дни домашними делами, любимым занятием, например, разведением цветов. Ведь они — живые существа, с ними можно и поговорить. Скрасит одиночество общение со знакомыми, с соседями, животными.

Займитесь интересной и не трудной работой, которая не требует тяжелых физических нагрузок: можно шить, вязать, рисовать и, наконец, писать письма, стихи, записать свои воспоминания в дневнике.

Быт пенсионеров. Чем занять себя?

Существует достаточно много случаев, когда у человека, будучи на пенсии, открывается тот или иной талант. Кто-то начинает рисовать, кто-то шить, вышивать, даже писать книги. Попробуйте и вы, вдруг в вас тоже откроется талант, который до поры до времени спал. Проявите терпение, усидчивость, наблюдательность – поверьте, не пожалеете!

Обязательно ходите гулять, общайтесь с природой зимой и летом. Особенно старайтесь не пропускать солнечные дни, когда в организме лучше усваивается кальций, ведь для пожилых людей это тоже очень важно.

Быт пенсионеров. Чем занять себя?

Когда гуляете, осмотритесь внимательно вокруг: как много деталей в суете жизни мы раньше не замечали.

Радуйтесь каждому дню, и день ото дня тому, что вообще живете. Даже не вспоминайте о жалости к себе! Бойтесь безделья, оно съедает. Познайте как ощутить ценность мирского бытия. Ваш жизненный путь и только от вас зависит, каким вы его сделаете.

Вы можете открыть для себя множество замечательных средств самовосстановления. Вполне возможно, что в вас проснётся что-то теплое, светлое, вы обретете какое-то другое состояние души. Когда вы будете заниматься своей излюбленной деятельностью, вы сможете уходить в совершенно другой мир – это занятие подарит вам радость, даст силы, веру, надежду, любовь в самые, казалось бы, беспросветные мгновения.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

шесть + 15 =

Scroll To Top
error: not copy