Вы здесь: ГлавнаяПсихологияЖизньКак тактично отказать человеку

Как тактично отказать человеку

Как тактично отказать человеку

Каждый день нашему взору открываются множество возможностей, из которых все время приходится выбирать. Поехать в город за покупками, в компании подруги или же посидеть дома наедине с собой? Пойти в спортзал или согласиться посетить родственников вместе с мамой? Так или иначе, при выборе, порою, приходится отказывать людям в походе в гости, в помощи, в одалживании денег и прочих моментах. Как же сделать это тактично, не обидев человека.

— Отказываясь, говорите, что Вы извиняетесь. «Извините, но…», «я прошу прощения, что вынуждена сказать нет…» и прочее. Извиняясь, Вы подчеркнете, что также расстроены и испытываете неудобство в том, что приходится ответить отказом. Это поддержит и ободрит человека, не оставив в его сознании ни каких обид.

— Пообещайте пойти в другой раз, или же предложите альтернативу, перенеся встречу на другой день или вовсе в другое место.

— Если у Вас просят помощи в каком-либо деле, а планы расписаны на неделю – расскажите, что Вы ужасно заняты, приведите примеры того, что дела, которые предстоят Вам – действительно особенные и требующие неотлагательного решения.

— Лучше всего отказать именно устно, не посредством смс или другим сообщением. Позвоните по скайпу, по телефону или встретьтесь лично. Ведь формальные смс – «извини, не могу» вызывают ощущение, что от человека банально отмахнулись, не приняв всерьез его переживания.

— Если Вам приходится отказаться действительно от чего-то серьезного, то лучше купить что-то, чтобы показать свое сожаление и выразить неудобство. Например, шоколадку или цветок.

Не отказывайте людям в помощи, ведь рано или поздно вам понадобиться поддержка или компания, и будет очень жаль, если Вам откажут только потому, что вы когда-то отказали.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

4 + десять =

Scroll To Top
error: not copy