Вы здесь: ГлавнаяОбраз жизниПочему нужно принимать пищу медленно?

Почему нужно принимать пищу медленно?

Почему нужно принимать пищу медленно?

Наверняка все слышали о том, что принимать пищу нужно медленно, тщательно пережевывая каждую порцию. Причина в том, что процесс переваривания пищи начинается уже с того момента, как пища попала в рот. Вместе со слюной происходит выделение фермента, под названием амилаза, он участвует в расщеплении углеводов.

Медленно пережевывая пищу, мы улучшаем ее дальнейшее переваривание в желудке. Слюна также играет роль в пищеварении. При спокойном потреблении еды, пища обильно смачивается слюной и легче идет ее продвижение по пищеводу. Очень неправильно, когда торопясь, проглатываются некоторые кусочки пищи целиком, они в дальнейшем плохо переварятся, усваиваимость будет хуже и организм получит меньше питательных веществ. Непереваренные части пищи при прохождении через тонкий и толстый кишечник могут травмировать стенки.

Принимая пищу не спеша также полезно тем, кто часто переедает. Наш организм устроен так, что сигнал о наполненности желудка поступает в мозг только через 20 минут. Питаясь быстро и на ходу, мы можем употребить в два раза больше еды, а после испытать чувство дискомфорта и пресыщения. Отсюда проблемы с несварением, излишним газообразованием. Проглатывая на ходу кусочки пищи, мы также заглатываем воздух, который впоследствии может вызвать вздутие живота, а это, согласитесь, неприятно! Тем, кто страдает избыточным весом, очень полезно принимать пищу в медленном темпе, это позволит съедать меньшее количество еды, нормализует и ускорит процесс пищеварения.

Сделайте подарок своей пищеварительной системе, возьмите себе в привычку не спеша, тщательно пережевывать каждый кусочек пищи. Ваш организм немедленно отблагодарит вас улучшением здоровья в целом. Вы забудете о дискомфорте после еды, который возможно испытывали ранее. Научитесь наслаждаться каждым съеденным кусочком, дайте своему организму возможность переварить съеденное так, как он запрограммирован это делать. Ведь не важно, сколько времени вы провели за столом, а важно то, какое количество еды вы употребили.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

два × 1 =

Scroll To Top
error: not copy