Вы здесь: ГлавнаяОбраз жизниЗдоровьеНа какой стороне лучше спать?

На какой стороне лучше спать?

На какой стороне лучше спать?

Не все позы сна имеют положительное влияние на ваш организм, в некоторых случаях то, как вы спите, может негативно сказаться на состоянии вашего здоровья и причем далеко за пределами спальни. Хотя эти привычки изменить очень трудно, все же лучше знать, какой стиль сна способствует или вредит вашему организму.

Недостатки и преимущества сна в той или иной позе были рассмотрены физиологами и медиками. И вот, какие выводы были сделаны:

Сон на спине

Плюсы: Эта позиция отлично подходит для балансирования веса вашего тела, сохраняет ваши внутренние органы в равновесии, предотвращает боли в шее и спине.

Минусы: Если вы храпите, то сон на спине делает ваш храп еще хуже.

Сон на боку

Плюсы: сон лежа на боку в позе эмбриона, согнув колени, может помочь снять напряжение в вашей спине. Важно использовать подушку, чтобы держать голову в нейтральным положении, так, чтобы голова не падала и чтобы это не влияло на вашу осанку. Дополнительным бонусом является то, что сон на левом боку также уменьшает боль.

Минусы: Вам повезло — никаких минусов, поскольку в этом положении естественный изгиб позвоночника.

Сон на животе

Плюсы: Если у вас болит позвоночник, иногда сон на животе может уменьшить давление на спину.

Минусы: Даже если вы любите спать на животе, это положение самое рискованное. По словам доктора Джонатана Фицгордана, специалиста из Нью-Йорка, «сон на животе искажает естественный изгиб в нижней части спины, а то, что голова все время повернута в сторону, плохо влияет на шейные позвонки».

Если вы хронически не высыпаетесь и ваш муж жалуется на ваш храп, возможно, вам стоит подумать про аппараты для лечения апноэ. Это поможет нормализовать ваш сон и спать в любой удобной позиции.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

2 + шестнадцать =

Scroll To Top
error: not copy