Вы здесь: ГлавнаяОбраз жизниЗдоровьеСколько нужно спать, чтобы сон был здоровым?

Сколько нужно спать, чтобы сон был здоровым?

Сколько нужно спать, чтобы сон был здоровым?

В современном мире существует множество различных болезней, которыми страдают люди. Не всегда мы обращаем внимание на то, сколько человеку нужно спать. Но знаете ли вы, что многих заболеваний можно избежать, не тратя на это ни копейки? Все, что для этого нужно, — это хорошо высыпаться! Именно так, недостаток полноценного сна может привести к плохому самочувствию, нервозности, стрессу, лишнему весу и, в конце концов, возникают проблемы с сердцем.

Сколько часов нужно спать, чтобы выспаться?

Современные врачи утверждают, что нормальным считается сон, который длится не менее 7 часов. За это время организм полностью восстанавливается и готов к дальнейшей качественной работе. Но если вопрос в том, «сколько нужно спать, чтобы выспаться», то идеальный вариант – 9 часов. Сон, который длится меньше 7 часов, некачественный, так как организм не успевает «отдохнуть». А это в свою очередь приводит к проблемам со здоровьем, некачественной работе, плохому настроению.

Но, имейте в виду, чтобы качество сна была высоким, он должен быть непрерывным. Так, сон, который постоянно прерывается, считается неполноценным. Чаще всего такой сон встречается у женщин с маленькими детьми. Поэтому им, чтобы наверстать упущенные часы сна, необходимо подстраиваться под режим ребенка и не пропускать дневного отдыха.

Однако важно также знать, в котором часу нужно ложиться спать. Существует такое мнение, что гормон роста (соматотропин), который отвечает за восстановление организма, начинает свою работу в 01:00. Поэтому до этого времени человек должен находиться в стадии глубокого сна. Итак, засыпать нужно примерно в 22:00. Вообще лучший вариант — ложиться спать через 2:00 после захода солнца. Однако в зимний период это будет сложно, ведь солнце заходит довольно рано. Поэтому каждый человек имеет свой график, и было бы очень хорошо, если бы он его постоянно придерживался. Возьмите себе за привычку ложиться и вставать в одно удобное для вас время.

Сколько человек может обходиться без сна

Если брать во внимание обычного среднестатистического человека, то без сна можно прожить в пределах от 4-х суток. И это крайне трудно сделать, и нужно иметь хорошую подготовку. Но, как это часто бывает, существуют исключения из норм. Так, например, американец Роберт Мак-Дональд смог установить невероятный рекорд в бессоннице — почти 19 суток (453 часов). Он был занесен в Книгу рекордов Гиннесса. И такие попытки могут стать фатальными. Если провести двое суток без сна, нейронные связи, которые расположены в коре головного мозга, начинают нарушаться, травмируется психика человека. С третьей бессонной суток идет процесс отмирания клеток головного мозга. Кроме того, весь организм человека быстро выбивается из сил.

Есть люди, которые пытаются приучить себя спать меньше чем нужно, конечно, имея при этом какие-то определенные объяснения. Причиной этому могут послужить многие факторы: работа, учеба, ребенок, желание соответствовать определенным принципам, определенные личные мотивы и т. п. Но нужно хорошо взвесить все плюсы, а, самое главное, минусы. Ведь сон — это здоровье! Чем меньше сна, тем хуже здоровье. Если регулярно уменьшать количество необходимых часов сна, то постепенно уменьшаются годы жизни. И те, что остаются, будут полны подавленностью, депрессией и постоянными проблемами со здоровьем. Поэтому подумайте, оно того стоит?

Итак, для обобщения информации давайте определимся, сколько нужно спать в определенном возрасте:

  • младенцам до года необходимо проводить 14-17 часов сна;
  • подросток должен спать 8–10 часов;
  • взрослый человек — 7-9 часов;
  • беременным женщинам желательно спать 9 часов, кроме того, важен дневной отдых.

Елена, www.garmoniazhizni.com

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

десять − 1 =

Scroll To Top
error: not copy