Вы здесь: ГлавнаяОбраз жизниЗдоровье7 признаков, что вы мало спите ночью

7 признаков, что вы мало спите ночью

7 признаков, что вы мало спите ночью

У многих людей с активной жизненной позицией часто есть искушение отказаться от сна. Вернее не вовсе отказаться, а сократить его длительность хотя бы на несколько часов. Но всегда нужно помнить, что сон – это важнейший элемент, позволяющий восстановить ресурсы организма, зарядить его энергией на новые свершения.
Существует 7 признаков, которые подскажут, что человек недостаточно спит.

Для каждого человека оптимальное время сна разное. Для кого-то достаточно 5-6 часов, другому же для восстановления энергии требуется минимум 7-8. Следующие признаки помогут понять, высыпаетесь ли вы или нет.

Как понять, что вы недостаточно спите: 7 основных признаков

Снижение производительности

Если у вас наблюдается постоянное недосыпание, значительно снижается способность концентрироваться даже на самых простых вещах, уменьшается рассудительность, производительность катастрофически падает. Если по работе или учебе наблюдается аврал, многие из нас засиживаются до поздней ночи, стараясь закончить проект или большую его часть. Как итог — недосып, вялость и апатия на весь следующий день. Примечательно, что информация в голове тоже сумбурная, так как мозг не смог ее нормально систематизировать.

Поэтому лучший способ повысить производительность – бросить работу и лечь вовремя отдыхать. Хороший сон восстановит мозг, он систематизирует полученные данные, вы сможете встать пораньше, для того, чтобы закончить проект.

Плохое настроение

Эмоциональное состояние и сон неразделимы друг с другом. Медики подтверждают, что те пациенты, у которых наблюдается депрессия, чаще других жалуются на проблемы со сном, хроническую бессонницу. Недостаток ночного отдыха всегда приводит к негативному настроению и неважному внешнему виду, человек становится капризным, сложнее переносить возникающие стрессовые ситуации.

Этот процесс может стать циклическим. Плохой сон провоцирует стресс, из-за которого сложно вовремя заснуть. Так может продолжаться длительное время, поэтому нужно отбросить все дела и хорошенько отдохнуть.

Набор лишнего веса

Те люди, которые спят продолжительное время менее шести часов в сутки, более склонны к набору избыточной жировой массы. Связано это с тем, что у них низкое содержание в организме гормона лептин, подавляющего аппетит, а уровень гормона грелин (стимулирующего голод), наоборот, повышен. Также исследования подтвердили взаимосвязь недостатка сна с рисками развития диабета второго типа, который вызывает расстройство метаболизма.

Плохой внешний вид

Даже небольшой недостаток сна приводит к покраснению глаз, опухшему внешнему виду, что сразу замечают окружающие люди.

Нарушен уровень суждения

При недостаточном сне, у человека блокируются участки мозга, которые отвечают за принятие решений в социальных ситуациях. Из-за этого может нарушаться оценочное суждение различных ситуаций, связанных взаимоотношениями в обществе.

Ослабление либидо

Этот пункт относится больше к представителям прекрасной половины человечества. Было замечено, что женщины, которые круглосуточно ухаживают за маленькими детьми или пожилыми родственниками, намного меньше хотят интимной близости.

Сонливость на протяжении дня

Если днем человек чувствует сильную усталость, постоянно зевает, его тянет в сон, то это свидетельствует о недосыпе. Поэтому нужно исправлять ситуацию, давать себе время на полноценный ночной отдых.

Взрослым людям необходимо от 6 до 9 часов сна каждый день. Для каждого эти параметры индивидуальны. Чтобы выспаться за максимально короткое время, перед сном нежелательно смотреть телевизор или сидеть за планшетом, телефоном. Лучше почитать какую-либо книгу или послушать спокойную умиротворяющую музыку.

Елена, www.garmoniazhizni.com

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

девять − три =

Scroll To Top
error: not copy