Вы здесь: ГлавнаяУвлеченияПолезноеКак быстро заснуть? 7 советов

Как быстро заснуть? 7 советов

Как быстро заснуть? 7 советов

Время перевалило за полночь, завтра рабочий день, а сна ни в одном глазу. Ложишься в надежде заснуть, ворочаешься с боку на бок, встанешь попить воды, снова мостишься, подбирая удобную позу. На часах уже глубокая ночь. Как назло, то машина под окном завоет, то, сладко спящее, под боком существо захрапит, и все как сговорились!

Вот несколько действенных способов, которые помогут быстрее засыпать.

1. Подготовка:

  • Не ешьте перед сном, ваш желудок тоже имеет право отдохнуть!
  • Не пейте на ночь тонизирующие напитки (чай, кофе). Заварите травки успокаивающие нервную систему: мята, душица.
  • Прогуляйтесь, подышите свежим воздухом. Главное не торопитесь.
  • Никаких физических упражнений перед сном! Лучше если вы будете давать себе нагрузки за пару часов до сна.
  • По моему мнению, телевизор смотреть вообще вредно, а перед сном тем более. Эмоциональные фильмы или передачи лучше отложить на завтрашний день.
  • Проветрите комнату. Свежий воздух – здоровый сон.
  • Ложка меда днем поможет активизироваться, а перед сном наоборот успокоит.

2. Если вас беспокоят разные мысли, обдумываете новый проект, тревожитесь о предстоящем событии или беспокоитесь о событиях уже свершенных, выполните следующее упражнение. Упражнение называется рассредоточение. Вы думаете ни о чем и обо всем, т.е. плавно переключаете свои мысли, не давая остановиться на чем-то одном (темно в комнате, кошку покормила, на улице снег идет, стол у стены, … все, что только придет в голову). Вскоре появится ощущение сонливости.

3. Иногда крутишься, переворачиваешься с боку на бок, ни как не пристроишься. Постарайтесь понаблюдать за собой и определить вашу любимую позу для сна. Заметьте, в какой позе вы просыпаетесь, как вам удобнее всего.

4. Многим помогает чтение книг перед сном, особенно если это что-нибудь не интересное.

5. Не думайте о том, что не можете заснуть. Подобные мысли как раз и провоцируют бессонницу. Вы сами себе внушаете, что страдаете от этой проблемы.

6. Удостоверьтесь, что ваша подушка и матрас не доставляют дискомфорта вашему телу, ведь иначе вы не сможете легко засыпать и нормально высыпаться. Время от времени их нужно менять, подушку раз год, а матрас примерно раз в 7 лет, тем более, что можно купить матрас недорого. Также желательно, чтобы постельное белье, на котором вы спите, было из натуральных тканей.

7. Ну и самый эффективный вариант я оставила напоследок. Я его не раз опробовала на себе и могу его гарантировать. Это аутотренинг. Если вы не можете провести его самостоятельно, просто поставьте себе аудио запись через компьютер или плеер.

Желаю вам выспаться!

Елена, www.garmoniazhizni.com

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

3 × три =

Scroll To Top
error: not copy