Вы здесь: ГлавнаяДомПоездки на дачу с котом или кошкой

Поездки на дачу с котом или кошкой

Поездки на дачу с котом или кошкой

Поездки на дачу для многих стали отдушиной, возможностью отдохнуть подальше от шумного города. А уезжая за город, тем более на длительное время, хочется взять своих любимчиков, кошку или кота, с собой. Но часто дальние переезды на машине даются им нелегко. В этой статье приводятся советы, как уменьшить стресс вашему питомцу.

Попав впервые в машину, котенок может стать агрессивным – будет кусаться, царапаться, кидаться на водителя. Это может спровоцировать аварию. Также в панике котенок может выпрыгнуть в окно. Чтобы этого не произошло, котенка или взрослую кошку лучше транспортировать в специальном контейнере, сумке или корзине. Если перейти по ссылке, то можно выбрать подходящий вам и вашему питомцу вариант. Контейнер для перевозки кошек – это прочная удобная клетка с двойным дном. Промежуток заполняется салфетками или бумажными полотенцами. Дно переноски можно застелить мягкой тканью, чтобы вашему питомцу было удобно. Для холодной погоды можно приобрести или изготовить самим утепленный чехол на контейнер. Такие переноски хороши тем, что проветриваются, надежно закрываются. Там кошка чувствует себя в безопасности и не сможет убежать.

Заранее начинайте приучать кошку или кота к переноске. Дайте животному самостоятельно ознакомиться, обнюхать новый предмет. Можно ненадолго закрыть в ней кошку или кота, поносить по квартире. Если проделывать это регулярно, ваш питомец скоро привыкнет и спокойно будет воспринимать путешествия в контейнере.

Чтобы подготовить котенка или взрослую кошку к поездке в машине, начинайте с малого. Поначалу берите ее с собой в короткие поездки по городу, или же просто делайте символический круг около дома.

Одно из правил – не кормите вашего питомца за 6 часов до поездки. И если даже в дороге он не примет еду, не переживайте, это совершенно безопасно. Возьмите с собой воды из дома и в дороге как можно чаще предлагайте коту попить.

Помните о том, что кошку или кота нельзя оставлять в душной машине, особенно на солнце, это чревато тепловым ударом. Почаще делайте остановки, но отпускайте питомца только на поводке, а лучше просто выносить на воздух в контейнере.

Во время поездки животное нуждается в вашем внимании и поддержке. Чтобы кошка не ощущала своего одиночества, разговаривайте с ней.

Наши любимцы с трудом переносят смену обстановки и покидают обжитую территорию. Но если периодические поездки будут безопасны и комфортны для кошки, то она станет спокойно воспринимать далекие путешествия на машине.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

один × 5 =

Scroll To Top
error: not copy