Вы здесь: ГлавнаяСемьяБракЖенам на заметку: психологический «уют» в супружестве

Женам на заметку: психологический «уют» в супружестве

Женам на заметку: психологический «уют» в супружестве

Напряженность и раздражение вместо гармонии и комфорта – так зачастую выглядят стандартные будни семейных пар, которым не хватает эмпатии. Союз двоих не означает «стирание» собственной личности ради дорогого сердцу человека, но предполагает создание приемлемых условий для жизни и самореализации людей, «работающих» над сотворением идеального тандема.

Предоставление мужчине свободы действий необходимо для укрепления доверия между супругами. «Тактика невмешательства» включает естественный интерес к профессиональной деятельности благоверного без навязчивости, уважение к просьбам не беспокоить на работе без повода. О просмотре содержимого мобильного телефона и электронной почты не может быть и речи.

Старательность при выполнении домашних обязанностей является залогом создания здоровой психологической атмосферы в доме. Получение удовольствия от процесса приготовления пищи и наведения порядка – результат понимания, что произведенные действия будут приятны любимому человеку и что он оценит результат по достоинству. Блестяще приготовленный званый ужин – дань уважения его близким родственникам и повод гордиться своей второй половинкой.

Глубокое изучение партнера – его интересов, хобби, сильных сторон и слабостей, взглядов на жизнь и общество – позволяет поднять собственный интеллектуальный уровень, расширить кругозор. Говорить о том, что интересно собеседнику, то есть мужу, – одно из правил грамотного общения с людьми; прислушиваться к его мнению, например, при выборе элементов гардероба, – проявление уважения и высокой оценки личностных качеств.

С момента принятия решения жить вместе или оформить отношения официально любимый человек становится основным «спарринг-партнером» в любом виде деятельности. Гораздо интереснее освоить правила настольных и спортивных игр и весело проводить досуг вместе, чем сидеть в уголке и ворчливо возмущаться по поводу скучного преферанса или непонятных шахмат.

Даже в условиях первоначального отсутствия особого интереса ко всем проявлениям индивидуальности любимого, по мере вникания в загадочный мир мужских пристрастий наигранность может смениться настоящей заинтересованностью, а после – и «перещеголять» объект изучения.

Семья не строится на конформизме и постоянных уступках в ущерб собственным интересам. Правила взрослых игр меняются из года в год, но осознание и реализация истинно женской сущности остаются тем «клеем», который скрепляет брак. Если выполнение необходимого женского минимума не вызывает энтузиазма и даже тяготит, стоит задуматься: может, рядом не тот мужчина?

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

десять + 8 =

Scroll To Top
error: not copy