Вы здесь: ГлавнаяПсихологияБоремся с комплексом домохозяйки

Боремся с комплексом домохозяйки

Боремся с комплексом домохозяйки

Чаще всего такой комплекс появляется у женщины, которая была в декретном отпуске или же долго носила статус домохозяйка. Если в первом случае представительницу прекрасного пола пугает то, что за время декрета она позабыла все профессиональные навыки и не росла в этом плане, то во втором случае женщина боится непринятия ее новым коллективом или отсутствие общего языка на работе. Все эти страхи психологи считают надуманными, но они существенно влияют на жизнедеятельность человека. Побороть комплекс домохозяйки можно, если использовать следующие способы.

Самый простой и эффективный способ — это письмо, в котором женщина должна раскрыть все свои опасения и выплеснуть накопившиеся эмоции на лист бумаги. Создавать письмо следует в определенном порядке. Для начала его нужно разбить на три части. Первая будет представлять собой весь список ваших страхов, вторая — это причины возникновения страха, то есть, то на чем основываются ваши опасения, а третья — это возможные, по мнению самой женщины пути избавления от своих страхов. Когда ваше письмо будет готово, следует несколько раз его внимательно прочесть, особенно уделите вниманию списку со всеми страхами.

Дальше можно использовать такие методики как аутотренинг, который представляет собой убеждения, которые женщина должна произносить как можно чаще. К примеру: «Я уверенный в себе человек и найти общий язык с новыми людьми для меня простая задача».

Чтобы преодолеть страх перед выходом на работу нужно развивать позитивное мышление, которое поможет побороть сложные ситуации в жизни. Не забывайте о том, что мысль материальна и, если Вы все время будет считать, что Вы не справитесь с обязанностями на работе, поскольку все забыли, или не будете успевать и работать и ухаживать за ребенком, или коллектив не примет вас, то, в конечном итоге, так и произойдет. Старайтесь думать, что все у вас получится, ведь большое количество женщин выходят на работу и делают себе блестящую карьере не зависимо от того, что они пять лет были домохозяйками или находились в декретном отпуске.

Обновите свой внешний вид и гардероб. Новый этап жизни нужно начинать с себя обновленной. Сходите к хорошему мастеру, пусть подберет вам подходящую прическу и цвет волос. Затем купите хотя бы 3 новые вещи, которые можно комбинировать с теми вещами, что у вас уже есть в гардеробе, и обязательно парочку актуальных аксессуаров. Все это придаст вам уверенности в себе и привлекательности в глазах окружающих.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

3 × один =

Scroll To Top
error: not copy