Вы здесь: ГлавнаяУвлеченияДосугВиды йоги, их отличия и преимущества

Виды йоги, их отличия и преимущества

Виды йоги, их отличия и преимущества

Хотите узнать о йоге больше? Или ищете идеальное направление йоги? Очевидно, что польза для здоровья от занятий йогой велика. Но йога имеет различные направления. Поэтому очень важно знать, какое направление вам подходит и что действительно принесет пользу.

Хатха-йога

Хатха-йога берет свое начало еще с 15 века. Основная цель этого вида йоги – знакомство новичков с основными асанами и техниками релаксации. Это практика различных асан, которых насчитывается тысячи. Но без достаточной подготовки невозможно практиковать все асаны, однако некоторые позы вы можете практиковать даже в домашних условиях. Выполнение упражнений каждый день, поможет вам оставаться в форме.

Шивананда йога

Данная практика построена на принципах Свами Шивананды. В нее входит 12 асан (с вариациями), йоготерапия, йога для зрения, дыхательные упражнения, техники глубокого расслабления, медитация, мантры. Настоящая шивананда йога — практика не для ленивых.

Кундалини-Йога

Этот вид йоги известен как «йога для осознания». Кундалини-йога познакомит вас с вашим внутренним миром. Для занятий Кундалини-йогой не требуется специальной физической подготовки. После того, как Вы начнете заниматься этим видом йоги, вы определенно будете чувствовать себя более духовно развитым и расслабленным.

Бикрам-йога – горячая йога

Этот тип йоги часто практикуется в жарком и влажном помещении, где температура составляет около 40,6 градусов по Цельсию. Позы в Бикрам-йоге – 26 поз Хатха-йоги и 2 дыхательных упражнения. Бикрам-йога — идеальный вариант для потери веса. Вы можете потерять около 600 калорий всего за одно занятие. Желательно перед занятием, а так же после, выпить не менее 1 литра воды. Перед тем как приступить к занятиям, посетите врача, так как не желательны занятия для людей с заболеваниями сердечно-сосудистой системы.

Виньяса-Йога / Аштанга-Йога

Виньяса-йога, известна как Аштанга-йога. Виньяса йога отличается от всех других форм йоги тем, что синхронизируется с дыханием с позами. Асаны Аштанга-йоги выполняются в достаточно высоком темпе. Этот вид йоги подходит для активных и молодых людей.

Анусара-Йога

Анусара-Йога была основана Джоном Френдом, в 1997 году. Этот вид йоги известен как наиболее духовный. Он сосредоточен на внутренней сущности, разуме и душе. Анусара-Йога поможет вам обрести гибкость и свободу тела и ума.

Раджа йога

Ее также называют царской йогой или йогой ума. В классическом варианте раджа-йоги нужно пройти восемь ступеней или уровней, из-за этого её также называют аштанга-йогой (в переводе с санскритского ашта — восемь). Чтобы научится контролировать свой ум и достичь просветления, нужно сперва отказаться от вредных привычек, привести в порядок тело, научиться служению Богу и концентрации. Многим не под силу пройти все эти ступени, поэтому есть облегченные варианты Раджа йоги, например, практика Сахадж Марг, где желающие начинают сразу с седьмой ступени — медитации, а со временем, благодаря практике и помощи учителя, приводят в порядок все остальные уровни.

В настоящее время существует множество видов йоги, выше представлены лучшие формы, которые новички могут практиковать. И всегда помните, что прежде чем заниматься каким-либо видом йоги, вы должны проконсультироваться с врачом или квалифицированным инструктором по йоге.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

4 − три =

Scroll To Top
error: not copy