Вы здесь: ГлавнаяОбраз жизниЧто нужно для первого занятия йогой

Что нужно для первого занятия йогой

Что нужно для первого занятия йогой

Вы точно слышали о пользе занятий йогой для физического и ментального здоровья. Представим, что вы уже готовы расстелить коврик и начать овладевать разнообразными асанами. Но с чего начать? Какими должны быть занятия йогой для начинающих? Что именно нужно приобрести?

Что такое йога

Йога – это разновидность активности, предполагающая сочетание физических упражнений и медитативных практик. Направление имеет обширную историю, которая началась еще во времена Древней Индии. Специальные физические позы, дыхательные приемы и медитации помогают обрести внутреннюю гармонию, улучшить самочувствие, сбросить лишний вес, сделать тело более гибким.

Интересно, что в начале своей истории йога воспринималась как духовная практика. Сейчас его больше ассоциируют с направлением фитнеса. Однако положительный эффект от занятий действительно не ограничивается изменениями в теле — лучше меняется и сознание.

Уровень физической подготовки для занятий йогой

Занятия по йоге имеют большое преимущество – тренироваться может любой, независимо от уровня физической подготовки. Начинающие постепенно знакомятся с позами, некоторые упражнения пока не делают. Но даже профессионалы, занимающиеся на протяжении многих лет, всегда имеют, куда расти: в каждой асане есть множество нюансов, и всегда появляется перспектива усовершенствовать.

Разновидности йоги

Йога имеет очень много направлений и ответвлений. Часто разновидности пересекаются и в течение одной тренировки могут использоваться сразу несколько «ветвей». О большом количестве разновидностей свидетельствует хотя бы тот факт, что даже профессиональный тренер по йоге обычно не знает тонкостей всех направлений. Поговорим о самых популярных.

Раджа-йога

Это классическая йога, ее еще называют йогой ума, она охватывает восемь степеней овладения. Здесь речь идет не только об асанах (т.е. йогических позах), но и о нормах поведения, дыхательных практиках, сосредоточенности, заботе о себе, медитации и т.д.

Хатха-йога

Что такое хатха-йога? Это разновидность, которая подразумевает влияние на тело и психику. Это выполнение асан, достижения гармонии тела и души. Именно ее считают наиболее популярной, так что в большинстве фитнес-клубов и йога-центров занимаются именно хатха-йогой.

Бхакти-йога

Данная разновидность касается больше образа мышления. Здесь учатся толерантности, положительному выражению эмоций, служению Божественному и т.д.

Инь-йога

Эта разновидность — медленная, с удержанием каждой позы в течение длительного времени (3–5 минут на каждую асану). Во время практики работают над соединительными тканями и учатся комфортнее сидеть на медитациях.

Восстановительная йога

В этой разновидности внимание уделяется физическим упражнениям, но с некоторыми нюансами. За все занятия используют 3-4 позы, и каждую из них прорабатывают в течение длительного времени.

Аштанга-йога

Достаточно динамичная практика, в которой позы и дыхания синхронизированы. Благодаря занятиям можно очистить организм от токсинов, укрепить мышцы, подтянуть тело.

Горячая йога

В этой разновидности есть свои вариации, объединенные общей чертой занятиями в помещении с температурой +30-40°C. Это практика с очищающим эффектом, что также помогает похудеть и растянуться.

Айенгар-йога

Направление предназначено для развития физических навыков, сосредоточения на совершенствовании движений. В качестве вспомогательных средств используют различные специальные аксессуары.

Виньяса-йога

Практика предполагает синхронность дыхания и физических движений, как и аштанга. Но виньяса является более свободной, а позы последовательно сменяют друг друга. Занятия достаточно интенсивны, а комплекс упражнений меняется на каждом занятии.

Йога может быть медленной или быстрой, силовой или направленной на растяжку. Выбирайте ту разновидность, которая больше нравится и отвечает целям тренировок.

Где заниматься йогой?

Открывать для себя йогу можно где угодно и в разные способы. Есть следующие решения:

  • пойти в фитнес-клуб, йога-центр или даже на природу на групповые занятия;индивидуально заниматься с тренером;
  • самостоятельно тренироваться дома или на природе, используя видео или специальные приложения.

‎Важная рекомендация — соблюдать правила безопасности. Во многих асанах есть нюансы, которые нужно учитывать, если не хотите травмироваться. Поэтому йога для новичков должна производиться под наблюдением инструктора, а вот продвинутые йоги могут заниматься и самостоятельными практиками.

Что нужно для занятий йогой

Итак, вас заинтересовала йога. С чего начать в вопросе покупок? Список будет сравнительно небольшим.

Коврик

Пожалуй, самое главное, что нужно для начала тренировок – иметь желание и коврик для йоги. Да, в фитнес-центрах обычно предлагают карематы, но из соображений гигиены и комфорта лучше приобрести свой.

Бутылка с водой

Иногда от профессиональных йогов можно узнать, что непосредственно во время тренировок лучше всего не пить воду. Однако, когда это йога для начинающих, рекомендацию можно проигнорировать. Если есть желание сделать несколько глотков (особенно на интенсивных занятиях), пейте на здоровье.

Маленькое полотенце

Полотенце понадобится, если потребуется вытереть пот со лба или лечь на коврик лицом вниз. Узнайте, запланированы ли во время занятий дыхательные практики. Если да, тоже может понадобиться носовой платок.

Аксессуары для йоги

Позы йоги для начинающих и продвинутых ценителей могут предусматривать наличие аксессуаров. Особенно это актуально для айенгар-йоги. Например, блоки помогут научиться садиться в шпагат, ремни – усовершенствовать растяжку, роллеры – делать самомассаж, подставки под колени и локти – не ощущать дискомфорт во время коленно-локтевых асан.

Как выбрать одежду для йоги

Важно, чтобы одежда для занятий была удобной и позволяла коже дышать. Для йоги обычно рекомендуют облегающие вещи, но не сковывают движения и не препятствуют упражнениям с амплитудой. Относительно материалов мнения разнятся. Кто-то выбирает технологическую синтетику, а кто-то отдает предпочтение натуральным тканям.

В фасоне важно, чтобы инструктор видел нюансы ваших движений и смог скорректировать. Футболки слишком свободного кроя лучше не одевать, ведь в перевернутых позах они будут мешать.

Нужна ли обувь для занятий йогой?

Традиции йоги предполагают занятие босиком. Это полезно для здоровья, помогает технически правильно выполнять упражнения и более безопасно. По желанию можете заниматься в носках или без них.

Йога – это не просто физическая активность, а настоящая философия. Откройте ее для себя, и, возможно, новое увлечение останется с вами на протяжении всей жизни.

Елена, www.garmoniazhizni.com

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

14 + шестнадцать =

Scroll To Top
error: not copy