Вы здесь: ГлавнаяОбраз жизниЙога: полезные занятия для детей

Йога: полезные занятия для детей

Йога: полезные занятия для детей Йога занимает важное место в жизни многих людей. Столь древняя практика для укрепления всего организма подходит всем, в том числе и детям.

Некоторые родители безуспешно ищут причину нервного состояния и раздражения своего малыша. Обследования и прием препаратов не всегда дают желаемые результаты. Да и зачем употреблять лекарства, если можно обойтись более безопасным методом восстановления здоровья и психики малыша? Йога для детей – интересный и полезный способ расслабить и успокоить ребенка.

Преимущества занятий

Комплекс специальных упражнений, разработанных для детей, способствует физическому развитию, а также нормализации психического здоровья. Благодаря регулярным занятиям можно достичь таких результатов:

  • укрепить мышцы;
  • развить гибкость и выносливость;
  • улучшить работу ЖКТ;
  • восстановить защитные функции организма;
  • предотвратить инфекционные заболевания;
  • сформировать правильную осанку.

Йога – это идеальный вариант для тех, кто категорически против занятий активными видами спорта. Учитывая тот факт, что дети более гибкие, они запоминают и выполняют все асаны довольно быстро. Но родители, в свою очередь, должны объяснить ребенку, что главной целью занятий йогой является забота о своем теле, здоровье. Она позволяет нормализовать эмоциональное состояние и способствует укреплению нервной системы.

Йога: полезные занятия для детей

Особенности занятий

Хотя детская йога имеет много преимуществ, необходимо учитывать и некоторые особенности таких занятий. Среди главных можно выделить следующие:

  • до 7 лет нельзя делать стойку на голове. Запрет обусловлен тем, что до этого возраста кости малышей только укрепляются, поэтому любое неосторожное движение может привести к повреждению опорно-двигательного аппарата;
  • нельзя заниматься йогой на полный желудок. В таком случае дискомфорт во время выполнения асан обеспечен. Желательно поесть за 1 час до йоги и после нее;
  • корректировкой дыхания следует заниматься после того, как ребенку исполнится 9 лет, так как до этого возраста легкие только развиваются. Но контролировать его необходимо сразу же, то есть начиная с первых занятий;
  • длительность поз головой вниз следует минимизировать, поскольку чрезмерные нагрузки могут привести к серьезным нарушениям в работе головного мозга.

Поскольку организм маленьких детей только развивается, им рекомендуется заниматься йогой исключительно под контролем опытного инструктора. Специалисты работают со всеми малышами, в том числе с теми, у которых наблюдаются проблемы с концентрацией. Первые результаты заметны уже после нескольких занятий.

Стоит отметить, что йога – это идеальный вариант для малышей с плохой концентрацией, чрезмерной эмоциональностью. Во время занятий с помощью асан ребенок постепенно учится управлять своим телом, успокаивается, а дыхательные практики (пранаямы) способствуют правильному выполнению всех упражнений.

Елена, www.garmoniazhizni.com

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

восемнадцать − 5 =

Scroll To Top
error: not copy