Вы здесь: ГлавнаяСемьяДетиИнтересные игры для совместного досуга

Интересные игры для совместного досуга

Интересные игры для совместного досуга

Ребенку необходимо внимание родителей и возможность поиграть вместе. В данной статье рассмотрим различные веселые, интересные и обучающие игры, созданные для совместного развлечения малыша и родителей.

Сравнить размеры различных предметов – сложное задание для малыша. Игра «ладошки» поможет ему разобраться, что значит «больше» и «меньше». Необходимо распределить краску по ладоням ребенка, мамы и папы, желательно, чтобы краска была разного цвета. На большом листе бумаги оставить отпечатки ладоней. Рассказать ребенку, что у него рука маленькая, у папы больше, а вот у мамы рука меньше папиной. После обсуждения размеров рук можно предложить ребенку украсить отпечатки с помощью нарисованных цветов или наклеек. Такая игра объединяет семью, веселит ребенка.

Для совместного досуга отлично подходят ролевые игры, при чем взрослые могут стать на время капризными или жадными малышами, чтобы показать наглядно своему ребенку, почему такое поведение неприемлемо. Можно обыгрывать  сказки, истории из жизни или просто фантазировать.

Совместная готовка прекрасно разовьет мелкую моторику рук малыша, поможет ему почувствовать заботу родителей. Можно предложить ребенку испечь печенье. Замесив тесто, родителям необходимо дать ребенку его потрогать, принять участие в деятельности. После того, как тесто будет раскатано, нужно дать ребенку формочку, чтобы он мог сам делать печенье. Родителям необходимо помочь малышу. После того, как печенье будет готово, можно всей семьей попить чай. Ребенок будет гордиться собой, почувствует самостоятельность, будет рад, что семья в сборе.

С совсем маленьким ребенком можно поиграть в игру «солнышко». Необходимо нарисовать круг, а потом вместе рисовать лучики – один нарисует малыш, второй – мама, третий – папа. Совместный рисунок можно подписать и поставить в рамочку.

Игра, развивающая внимание, называется «поиск». Необходимо открыть любую страницу в книжке, на которой есть рисунок. Потом мама говорит, что она видит красный предмет – папе с ребенком необходимо его найти и назвать, после чего нужно поменяться ролями. Важно в этой игре давать ребенку возможность самому найти загаданный предмет. В такую игру можно играть на улице, на прогулке, дома. Если малыш быстро ответил на поставленный вопрос, его необходимо похвалить. Ни в коем случае не стоит ругать его за долгий поиск, ведь это игра, она должна приносить только положительные эмоции, как ребенку, так и его родителям.

Любое совместное времяпрепровождение радует ребенка больше новой игрушки. Разговоры, интересные истории, рисование и просмотр мультика вместе с родителями положительно влияют на психическое здоровье малыша.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

2 × четыре =

Scroll To Top
error: not copy