Вы здесь: ГлавнаяУвлеченияДосуг8 лучших настольных игр для интересного досуга семьи или компании

8 лучших настольных игр для интересного досуга семьи или компании

Настолки – лучший вид досуга для всех

Всем любителям настольных игр известно, как быстро и весело проходит время за любимым занятием. Но такие развлечения – это не просто веселье или приятное времяпрепровождение. Оказывается, настольные игры очень полезны — они развивают множество навыков, учат мыслить логически, продумывать заранее ходы, отстаивать свое мнение и так далее. Мы собрали для вас лучшие настолки и сделали их подробный обзор.

Преимущества настолок

Каждая настольная игра по-своему уникальна и интересна. Такие развлечения собирают за столом людей всех возрастов с разными способностями и интересами. И даже если сыграть не с кем – не беда, ведь есть множество вариантов для единичных партий, играть в которые не менее интересно и увлекательно.

Среди основных преимуществ таких развлечений:

  1. Отвлечение от обыденности. Играя, мы погружаемся в особый мир, в котором забываем о проблемах, получаем массу положительных эмоций.
  2. Общение. Развлечения объединяют друзей, способствуют азарту и отличному настроению.
  3. Тренировка логического мышления. Очень большое количество настолок призвано развивать логическое мышление, направленное на тренировку памяти. Это может быть полезно не только для маленьких деток, которые тоже с удовольствием играют, но и для взрослых.
  4. Развитие стратегических навыков. Интересные настолки – отличный способ, который поможет ребенку максимально просчитывать свои действия, взвешивать принятые решения и продумывать дальнейшие шаги. А это поможет не только в игре, но и в дальнейшей жизни.

Выбирая настольную игру, нужно учесть некие принципиальные аспекты.

В первую очередь – это возраст игроков. Есть развлечения, предназначенные для совсем маленьких детей, есть для тех, кто постарше и, конечно, рассчитаны на взрослую аудиторию.

Также обязательно учитывайте жанр игры. Это могут быть стратегии, экономические настолки для всех, военные, логические, детективные, на ловкость, эрудицию, умение выражать собственные мнения и т.д.

ПАНДЕМИЯ

Настольная игра Пандемия (правила и описание)

Во всем мире распространяется пандемия. Она охватила почти все континенты. И рассчитывать только на удачу, что беда обойдет стороной, не приходится. Уникальность этого развлечения состоит в том, что в отличие от многих других подобных игр, здесь необходимо играть не только за себя, а вместе – за команду. Только совместные усилия смогут принести результаты и удастся победить чуму. Каждый участник проявит свою силу.

В процессе игры участники становятся учёными, медиками и другими специалистами. Именно им предстоит бороться с пандемией и найти чудо-лекарство, способное спасти мир. У каждого специалиста есть свои уникальные способности. К примеру, врач лечит заболевание в том городе, где находится сейчас. Агенту по карантину под силу предотвратить распространение заразы.

Во время игры участники должны путешествовать по миру и делать это не один раз. При передвижении игрокам придется искать материалы, которые станут основой для создания лекарства. Всегда следует быть начеку, ведь на каждом шагу ждет опасность. Следует как можно быстрее предотвратить распространение инфекции. Только это спасет весь мир, который в ваших руках.

ЭКСПЛОРИАНА

Настольная игра Эксплориана (описание и правила)

Вы любите исследовать что-нибудь новое? Тогда это развлечение обязательно должно быть в вашей коллекции. В ней участникам предстоит отправиться в путешествие по берегам Южной Америки, Африки и Азии. Поэтому скорее собирайте свою команду и отправляйтесь в путь. Возможно, вам даже удастся совершить прорыв в науке.

Будущая экспедиция не только интересная и увлекательная, но и очень опасная и сложная. Поэтому в ней должны участвовать только лучшие исследователи. А еще нужно верно распланировать каждый шаг.

В игре необходимо исследовать территории, искать артефакты, открывать новых животных. Собирайте очки славы и победные баллы – именно они в конечном счете определят победителя. Эта игра станет идеальной находкой для тех, кто не мыслит своей жизни без приключений и путешествий, кому не страшны риски и кто привык к азарту. Но одновременно необходимо четко спланировать путешествие, предусмотреть нюансы и соблюдать выбранную стратегию на протяжении всей игры.

НИДАВЕЛЛИР

Описание и правила настольной игры Нидавеллир

Эта игра разработана специально для тех, кто любит стратегические головоломки. Здесь участникам предстоит отправиться в королевские таверны и вербовать мастеров боевых искусств, чтобы найти лучших героев. Победителем станет тот, кому удастся собрать отважную армию, воинов, которые не побоятся огненного дыхания дракона.

Нидавеллир – это королевство, в котором живут небольшие человечки – гномы. Расположен он далеко в горах, укутан снегом и находится в огромной опасности. Спустя многие тысячи лет проснулся дракон Фафнир. С ним и придется драться бравой армии, которую соберете вы – отважный командир, истребитель драконов.

Правила игры не слишком сложны, поэтому выучить их по силам каждому. Механика – интересная и разнообразная, сама игра – быстрая и напряженная. Вы будете инвестировать золото в посетителей таверны, чтобы они присоединились к армии. А другие участники постараются переманить ваших воинов, поэтому все действия необходимо обдумывать очень тщательно.

Гномы делятся на несколько классов, у каждого из которых свои уникальные способности. Поэтому союзников необходимо подбирать из разных классов – так армия будет еще сильнее. Главная цель – получить в конце игры больше очков храбрости.

ЕЩЕ НЕ ОТЧИСЛЕН

Настольная игра Ещё Не Отчислен (описание и правила)

Игра о настоящих студентах, которые многое переживают, обучаясь в институтах. Эта игра – именно об этом. С ней вы научитесь писать курсовые за одну ночь, списывать лабораторные работы, идти в академический отпуск и делать многое другое, что не даст вам «вылететь» из вуза раньше срока.

Игра простая, быстрая, веселая и, главное, жизненно важная. Она о студенческой жизни. В ней полно юмора, поэтому вы прекрасно проведете свое время в перерывах между парами и даже сможете развлечься на вечеринке.

Что касается правил, то они очень просты. Игрокам следует по очереди брать карточки…. или не брать их… Здесь все зависит от избранной тактики. Дело в том, что в колоде очень страшные карты отчисления – их необходимо избегать всеми возможными и невозможными способами. Разыгрывая карты с рук, необходимо пропускать пары, сдавать написанные работы и уходить в академический отпуск – сделать все, чтобы не быть отчисленным. Это развлечение обязательно должно быть у каждого студента, а также у тех, кто с ужасом (а может с улыбкой) вспоминает свои студенческие годы.

ТАУАНТИНСУЙУ. ИМПЕРИЯ ИНКОВ

Описание и правила настольной игры Тауантинсуйу. Империя инков

Игра относится к классическим европейским стратегиям. Она характеризуется новизной механики и, как вы могли заметить, сложностью произношения. Как известно, во всех играх присутствует сопернический дух, у них ведется битва за победные балы. Империя инков не стала исключением. На первый взгляд, геймплей кажется сложным и даже запутанным, чуть-чуть сухим. Но чем дольше вы играете, тем больше игра  вовлекает в свой необычный процесс. Здесь вы найдете оригинальные решения в банальной, на первый взгляд, механике.

Первое, что привлекает внимание – размещение рабочих. Каждый рабочий имеет свои уникальные черты, которые в конечном счете отражаются на всей стратегии. Система размещения рабочих – далеко не проста и зависит от игровых параметров, которые следует учитывать.

Большинство действий активируется одновременно, а это снижает уровень конфликта, правда одновременно открывает и новые условия для конкуренции. Игрокам предстоит строить статуи, собирать армии, завоевывать провинции и добывать ресурсы. И, конечно, праздновать поклонение. В игре возможно множество стратегических комбинаций, от чего она становится еще более интересной и более воспроизводимой.

ВЗЛЕТ РАЗРЕШЕН

Настолка Взлет Разрешен - описание и правила игры

Развлечение тактической тематики. Эта игра о полетах и ​​пилотировании. Игрокам предстоит взять под собственный контроль одну из авиакомпаний, которая пытается вывести самолеты раньше противника. Чтобы получить преимущества и помешать противникам осуществить коварные планы, вам придется перемещать крылатые машины полосами и играть в карты с рук.

На старте флот размещается в ангарах. Поэтому здесь главная задача – помочь самолетам покинуть аэропорт – взлететь. Будут задерживать вас неблагоприятные погодные условия, различные поломки и другие неожиданные проблемы.

Победит тот участник, которому посчастливится первым поднять свой самолет в небо. Играть можно очень долго, например, пока в аэропорту не останутся самолеты только одной авиакомпании.

РУИНЫ ОСТРОВА АРНАК

Руины острова Арнак- правила и описание настольной игры

Представьте только, что вы можете оказаться на безлюдных островах, в древних цивилизациях, среди развалин, полных тайн и всевозможных загадок. Если вам это действительно интересно, такая игра станет просто незаменимой находкой.

Относится к категории стратегий, отличается уникальным дизайном, красочным и ярким оформлением. Рассказывает развлечение об исследователях, бесстрашных и отправляющихся в древнейшие цивилизации. Вам предстоит собирать и улучшать колоду, а для этого – отправлять своих археологов все в новые и новые места, исследовать разрушившиеся развалины и даже вести битвы с монстрами, охраняющими сокровища и заброшенный храм.

Игроки становятся исследовательской командой. Им улыбнулась настоящая удача, ведь удалось обнаружить следы древней цивилизации. Остается собрать экспедицию, выбрать предводителя и отправится на интересные и увлекательные поиски сокровищ.

Развлечение давно занимает ведущие позиции в мировых рейтингах лучших настолок. И все дело в том, что разработчикам удалось разбавить суховатый европейский геймплей, сделать развлечение живым, интересным и незабываемым.

7 ЧУДЕС (НОВАЯ ВЕРСИЯ 2020)

Настольная игра 7 Чудес (новая версия 2020) - описание и правила

Эту игру знают многие. Теперь она предстала перед игроками в обновленном виде с переделанным дизайном. Благодаря этому правила стали еще доступнее и понятнее для новичков. Теперь каждый суд имеет дневную и ночную стороны вместо абстрактных.

Развлечение относится к категории стратегических, отличается необычной динамикой и успела завоевать любовь тысяч игроков со всего мира. Партия настолки длится целых три эры. Перед началом каждой эпохи участники получают семь соответствующих карт, которые в дальнейшем должны собирать, получать, выбирать и передавать соперникам. С помощью карт есть возможность приобрести необходимые ресурсы. Также их можно потратить на строительство зданий и чудес света. А еще такие карты влияют на цивилизацию других участников игры.

Игровые поля имеют свои индивидуальные качества, разработанные специально для того, чтобы упорядочить карты. Поле двустороннее, что значительно увеличивает количество возможных уникальных цивилизаций. Заканчивается игра третьей эпохой, а победу одерживает сильнейшая из цивилизаций. При подведении итогов учитываются победные очки армий, населения, чудес света, казны и все, благодаря чему можно получить баллы. Сыграть может как большая компания до 7 человек, так и маленькая семья. Это развлечение разнообразит ваш досуг, сделает его интересным и незабываемым. Для большего энтузиазма можно употреблять расширения.

Какая из представленных настольных игр вас заинтересовала больше всего? Возможно, в какую-то из них вы уже играли? Поделитесь впечатлениями или посоветуйте свою любимую настольную игру в комментариях.

Перевод для www.garmoniazhizni.com

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

два × два =

Scroll To Top
error: not copy