Вы здесь: ГлавнаяСемьяДетиДетские сюжетно-ролевые игры

Детские сюжетно-ролевые игры

​​​​​​​Детские сюжетно-ролевые игры

Детям дошкольного возраста обязательно нужно играть в ролевые и сюжетно-ролевые игры как можно чаще. Ведь такие игры помогают наладить с ним общение, занять ребенка, развивать его фантазию, обучить навыкам коммуникации со сверстниками и многому другому.

Начинать играть в ролевые игры можно примерно с 3-х лет, когда ребенок может уже более-менее хорошо говорить.

Сюжет для игр выбирайте, исходя из интересов ребенка. Посмотрите, чем он интересуется, с какими игрушками он чаще играет. Можно начать с универсального варианта «Магазин», это один из самых легких в организации сюжетов. Вам нужно заранее подготовить реквизит: выберите подходящие игрушки, смастерите что-то своими руками или докупите необходимые мелочи.

Например, вместо кассового аппарата можно использовать калькулятор. Деньги можно брать как настоящие, так и вырезать из бумаги. Любая ненужная пластиковая карточка заменить вам банковскую карту и т.д.

Обязательно озвучивайте ребенку, что это за игра и ее правила. Например, сегодня мы пойдем с тобой в магазин за продуктами или покупать игрушки. Давай возьмем корзинку и пойдем выбирать нужные нам товары. За продукты или игрушки нужно заплатить деньги, не забудь взять сдачу и чек о покупке и т.п. Кстати, можно предложить ребенку быть как покупателем, так и продавцом или охранником в магазине.

Многим девочкам нравится играть в куклы, а также готовить еду для кукол. Поэтому многие мамы дарят своим дочкам детские кухни с наборами посуды и продуктами. Это отличная сюжетно-ролевая игра, которая познакомит ребенка с искусством приготовления пищи, а также приучит к хозяйственности. Играть в повара могут не только девочки, но и мальчики, но больше всего детям нравится готовить маме или папе чай и пить с ними понарошку. Впрочем, за игрой можно обучить детей и первым кулинарным урокам. На сайте https://www.banditoy.ru/ представлены детские кухни Полесье разных серий. В каждом наборе есть посуда и кухонная утварь, в некоторых моделях есть духовка, мойка, посудомоечная машина и холодильник. Дети часами могут возиться на кухне, особенно, если в ней предусмотрены реалистичные световые и звуковые эффекты.

Будьте готовы к тому, что ребенку так понравиться играть в повара, что он захочет вам помогать на кухне и это замечательно. Обязательно разрешайте ребенку вам помогать. Даже 3-летки могут помыть овощи или посолить салат, помочь накрыть на стол, положив вилки и салфетки и т.п. Детки постарше вполне могут приготовить себе бутерброд или сделать яичницу под вашим присмотром, а также помыть после себя посуду. Это необходимые навыки как для мальчиков, так и для девочек и обучать им легче всего в игре, перенося постепенно это в реальную жизнь.

Елена, www.garmoniazhizni.com

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

5 + 11 =

Scroll To Top
error: not copy