Вы здесь: ГлавнаяОбраз жизниКак избежать переедания?

Как избежать переедания?

Как избежать переедания?

Переедание является самой крупной проблемой для любого современного человека, который везде и всюду окружен продуктами питания. Естественно, такую проблему очень сложно решить при отсутствии силы воли, а обладает ею не каждый человек.

Переедает человек не из-за того, что он все время голоден, а по многим другим причинам. Одной из таких распространенных причин является сильный стресс, а для того, чтобы отвлечься от него, человек переключается на пищу.

Современных горожан окружает пища, вкусная, сочная, аппетитная, ароматно пахнущая. Производители старательно добавляют в продукцию своего производства или готовые блюда разнообразные улучшители вкуса, ароматизаторы и многие другие добавки, которые помогают им «прикормить» покупателя. В итоге, человек, приобретающий такую пищу «обманку», опять переедает и совершенно не может остановиться.

Переедание неизменно ведет к набору лишнего веса, дальнейшему ожирению, развитию комплекса неполноценности в связи с ухудшением внешнего вида. Избыток веса, помимо всего прочего, может привести к развитию разнообразных заболеваний, которые с трудом поддаются лечению. Поэтому с перееданием следует обязательно бороться. Ниже даны рекомендации, которые помогут бороться с перееданием и контролировать свое питание.

Способы, которые помогут избежать переедания

Существует несколько способов, благодаря которым можно будет избежать переедания.

Ежедневно необходимо употреблять в достаточном количестве чистую бутилированную или отфильтрованную воду. Рекомендуемое количество воды для взрослого здорового человека составляет примерно 2,5 литра. Спортсменам нужно пить воды побольше, а пожилые люди могут употреблять ее в меньшем количестве.

При употреблении какого-нибудь блюда, необходимо сосредоточиться на аромате и вкусе каждого его компонента. Это помогает отвлечься от количества и переключиться на качество употребления. Ни в коем случае, не стоит во время приема пищи читать книгу или журналы с газетами, смотреть телевизор, питаться нужно в полной тишине. При этом, необходимо осознавать, что происходит процесс потребления пищи.

Лишний вес нередко появляется из-за злоупотребления перекусами. В качестве промежуточных блюд между основными приемами пищи нередко используются всевозможные чипсы, печенья, выпечка и прочие вредные продукты, которые тоже приведут сразу же к перееданию и неприятным последствиям. Лучше для перекусов использовать кисло-сладкие яблоки, которые содержат небольшое количество калорий, но прекрасно избавляют от голода.

За один прием необходимо употреблять те блюда, в состав которых входит минимальный набор компонентов, так как разнообразие продуктов может привести к вздутию живота и иным неприятностям. Чем сложнее блюдо, тем тяжелее переварить его желудку, соответственно, этот процесс будет малоэффективным и очень сложным.

Вместо тортов и обычного мороженого рекомендуется употреблять сорбеты, свежие или вяленые фрукты.

В кафе и ресторанах необходимо просить официантов приносить салаты без какой-либо заправки, а соусы следует требовать отдельно от основных блюд.

В меню должен быть соблюден баланс, к примеру, если завтрак был очень плотным, то в обеденное время лучше употреблять более легкие блюда.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

восемь + один =

Scroll To Top
error: not copy