Вы здесь: ГлавнаяПсихологияОтношенияЧто приводит к разрушению отношений?

Что приводит к разрушению отношений?

Что приводит к разрушению отношений?

К сожалению, в мире не так уж много счастливых пар, которые сошлись, несмотря на изъяны другого партнера. В начале отношений люди не замечают многих недостатков или оправдывают их, они влюбляются и радуются своему новому состоянию, счастью и эйфории. Но рано или поздно наступает прозрение, за которым нередко следует разочарование, касается это самого человека или его поступков. В итоге, отношения начинают рушиться. Есть и другие причины распада отношений.

Люди делятся на оптимистов и пессимистов. Как это рассматривать в паре? Например, сошлись два человека, в которых настроение без особых отклонений в пессимистическую сторону. Они только познакомились, им все нравится, их отношения сопровождает позитив. Это длится минимум несколько месяцев, остальное время зависит от жизненных обстоятельств.

Не бывает так, чтобы все постоянно хорошо, несомненно, что-нибудь случается. Либо проблемы на работе, либо проблемы в семье. Это сказывается на человеке, он входит в депрессивное состояние. Что начинает делать вторая половинка? Пытается успокоить, возобновить прежнее состояние. Если человек возвращается к нормальному способу жизни, все хорошо, но если нет, начинается негативизм. Негативизм полностью занимает мысли человека, и он уже не может вернуть себе душевное спокойствие. Партнер устает постоянно веселить, утешать, не получая позитивной энергии взамен. Это и дает трещину в отношениях.

На втором месте, что влияет на разрушение отношений, это дистанция. В начале, мужчина и женщина присматриваются друг к другу, ищут только сходства, их не интересуют различия. И, даже если они найдены, на них не обращают особого внимания. В случае дистанции не имеется в виду, что кто-то уезжает в командировку или по иным причинам, и что таким образом проверяется сила любви. Нет, не обязательно, дистанция может появиться у пары, которая живет в одном доме. Если человек меньше интересуется другим, если не хочет открыто разговаривать на конкретные темы, отвечает на вопросы молчанием – это первый плохой звоночек.

С точки зрения психологии, это проявления пассивной агрессии, то есть человек в это время обращает внимание на различия между собой и другим партнером. Начинается переоценка сделанного выбора, любой недостаток воспринимается как изъян и мужчина или женщина не хочет с ним мириться. Возникают конфликты, недоразумения и прочие разногласия. В таком случае, партнер выбирает молчание, чтобы не провоцировать на агрессию, как себя, так и любящего человека. Очень трудно пробраться через мысленно построенный барьер. В таком случае ослабляются как ментальная и психологическая связь, так и сексуальная. Партнер перестает быть сексуальным объектом номер один.

На третьем месте – критика, много критики. Кто любит, когда его критикуют? Человек ожидает получить только похвалу, будь это бытовые дела или рабочие. Также и в отношениях, критика означает неуважение. Взаимные обвинения в чем либо подавляют самооценку, сопутствуют разрушению контакта между партнерами. И, если с чужим человеком, в таком случае, можно поддерживать деловой контакт, то с близкими людьми очень сложно перебороть себя и переступить через оскорбления.

Рассмотрев главные причины, которые разрушают отношения, можно сказать, что лучше учиться на чужих ошибках. Но, как показывает практика, если человек самостоятельно не пройдет через тернистый путь, не поймет ценности поступков и их результатов. Если партнеры обнаружили, что между ними либо появилась дистанция, либо негативизм, либо критика, нужно попытаться объясниться. Нужно сделать паузу и обсудить, в чем причина и что стало пусковым фактором разрушительных отношений.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

пятнадцать + 17 =

Scroll To Top
error: not copy