Вы здесь: ГлавнаяОбраз жизниЗдоровьеКак остаться здоровым в наше нездоровое время?

Как остаться здоровым в наше нездоровое время?

Как остаться здоровым в наше нездоровое время?

В наше время всё больше людей имеют избыточный вес, и как следствие становятся склонными к гипертонии, сердечно — сосудистым заболеваниям, сахарному диабету. В этой быстро движущейся жизни у нас мало свободного времени для занятия спортом, поэтому здоровое питание и небольшие физические нагрузки помогут вам остаться здоровыми.

Предлагаемое меню не является обязательным, оно просто показывает, как примерно надо питаться в течение дня, а дальше — свободный полёт фантазии.

Раннее утро. Утро начинайте со стакана тёплой воды в которую добавляйте немного лимонного сока и мёда, это поможет организму избавится от вредных кислот образовавшихся в организме за ночь.

Завтрак. Выберите один из следующих вариантов:

1) Омлет из двух яиц, два маленьких ломтика ржаного хлеба и стакан апельсинового сока.

2) Стакан обезжиренного молока, кукурузные хлопья (можно заменить овсяными хлопьями или пшеничными отрубями) и фруктовый салат.

За час до обеда следует выпить чашечку чёрного кофе или зелёного чая без сахара, это поможет повысить обмен веществ.

Обед. На первое — овощной суп. На второе – варёная курица (можно заменить варёной телятиной, свининой или приготовленной на пару рыбой). Гарнир – отварной коричневый рис. На десерт – стакан любого сока за исключением виноградного.

Незадолго до ужина надо съесть один апельсин и выпить чашку зелёного чая.

Ужин. Выберите один из следующих вариантов:

1) Варёное куриное яйцо и стакан тёплого обезжиренного молока.

2) Куриный салат (можно заменить салатом из тунца) и стакан ананасового сока.

Кроме этого помните основные принципы здорового питания:

1. Никогда не пропускайте приёмы пищи.
2. Между приёмами пищи должно пройти 3-4 часа.
3. Ужинайте не позднее трёх часов до сна.
5. Никогда во время еды не запивайте пищу водой.
6. За день вы должны выпить 2–3 литра воды (вода должна быть без газа и желательно минеральная).
7. Избегайте употреблять мучные изделия.
8. Не употребляйте сахар и продукты где его много содержится. Полностью откажитесь от тортов, мороженного и прочих десертов.
9. В еде больше делайте упор на овощи и фрукты.
10. Не употребляйте мясо и рыбу в жаренном или запеченном виде. Лучше приготовьте их в пароварке или просто отварите. Это же относится и к овощам.

Этим правилам надо следовать шесть дней в неделю, а в субботу можно позволить себе немного лишнего. Кроме этого в течение недели старайтесь делать физические упражнения.

Если нет возможности делать утреннею пробежку постарайтесь больше ходить пешком и перестаньте пользоваться лифтом, конечно если Вы живёте или работаете не выше пятого этажа. Ну а если выше выходите из лифта за 3—4 этажа до места назначения. Это относится как к подъёму, так и к спуску.

Меньше пользуйтесь телефоном если абонент находится в шаговой доступности. Лишние метры пешей прогулки вам не помешают.

Ну а в выходные дни без хорошей физической нагрузке не обойтись, конечно не обязательно идти в спортзал или на стадион, можно обойтись и парком или двором. Конечно, во дворе особо не побегаешь, но можно договорится с соседями и просто поиграть в волейбол.

Так что соблюдайте некоторые простые правила питания и правильно подбирайте физические нагрузки и вы будете иметь нормальный вес и хорошее здоровье.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

три + 2 =

Scroll To Top
error: not copy