Вы здесь: ГлавнаяОбраз жизниКак избежать ошибок при похудении

Как избежать ошибок при похудении

Как избежать ошибок при похудении

Часто случается, что после изнурительной диеты вес снижается, а через пару недель набирается снова. Люди, старающиеся похудеть, допускают типичные ошибки. Если вовремя определить эти ошибки, можно исправить их и добиться хороших результатов в борьбе с лишним весом.

Типичные ошибки в похудении

Отсутствие плана питания

При похудении важно принимать пищу часто и понемногу. Для этого необходимо каждый день готовить и брать с собой диетические закуски. Если этого не сделать, визит в фаст-фуд или автокафе – неизбежен. Нужно составлять план питания на неделю и предварительно закупать все необходимые ингредиенты. Утром придётся упаковать все утренние и послеобеденные закуски, чтобы не пришлось покупать высококалорийные сэндвичи и булочки.

Голодные периоды

При диете нельзя допускать долгого периода голода. Поэтому здоровую еду лучше приготовить заранее, чтобы она всегда была доступна. Можно, например, поставить овсянку в мультиварку на ночь, чтобы утром был готов полезный завтрак.

Пропуск приёма пищи

Ещё одна ошибка худеющих – они часто пропускают прием пищи. Но пропуск приема пищи не сократит количество калорий, которые вы получите. Напротив, пропущенный обед заставить съесть вдвое больше за ужином. К тому же, пропуск приема пищи замедляет метаболизм и принуждает организм делать «запасы» в виде жировых отложений.

Сидеть на диете в одиночестве

Это тоже ошибка, как ни странно! Замечено – если диету держат несколько подруг вместе, результат всегда отличный. Контролировать друзей и праздновать победу над жиром вместе с ними легче, чем страдать в одиночку.

Диета в стрессе

Бывает, что человек поддерживает диету по всем правилам, а вес всё равно не снижается. Это означает, что организм запустил стрессовый механизм по типу «борьбы и бегства». В этом случае вырабатывается гормон кортизол, который повышает уровень сахара в крови и приводит к увеличению веса. Следовательно, необходимо сначала снять стресс, конечно, с врачебной помощью.

Скрытый сахар

Иногда сахар «прячется» в неожиданных местах – приправах, магазинных соусах, овощах, сухофруктах. Чтобы избежать скрытого сахара, нужно внимательно читать этикетки на продуктовых упаковках.

«Обезжиренные» продукты

Регулярное включение в рацион продуктов промышленной обработки со знаком «обезжиренный» может испортить всю диету. Такие товары часто содержат скрытый сахар и химические ингредиенты. Эти вещества могут вызвать увеличение веса. Лучше кушать цельные продукты в меньших количествах

«Я ем, когда мне скучно»

Перекусы под телевизор, на диване за чтением журнала приводят к срыву диеты. Прогулки к холодильнику следует заменить на что-нибудь отвлекающее. Например, прогулку в парке, медитацию, звонок подруге. Или же «запить» лёгкий голод стаканом свежего фруктового или овощного сока. Во время диеты нужно обязательно вести пищевой дневник и фиксировать в нём всё съеденное и выпитое.

Слишком много коктейлей

Каждая порция вина или коктейля – это лишние калории. Во время диеты можно позволить себе лишь один бокал вина перед ужином.

Переедание после спорта

Физические упражнения являются важной частью любой программы похудения. Во время диеты силовые нагрузки должны быть увеличены. Более интенсивные и продолжительные тренировки помогут потерять вес и закрепить результат. Главное – не переесть после тренировки. Самое лучшее после физической нагрузки – пополнить в организме запасы белка. Лучше всего сделать это, съев крутое яйцо, творог с рубленым миндалем или протеиновый коктейль.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

12 + девятнадцать =

Scroll To Top
error: not copy