Вы здесь: ГлавнаяОбраз жизниЗдоровьеВоздействие вредных привычек на человека

Воздействие вредных привычек на человека

Воздействие вредных привычек на человека

Вредные привычки, так распространённые в сегодняшнем мире, основаны на приёме веществ, одурманивающее воздействуя на человека, воздействии на его нервную систему, тем самым вызывая чувство некой расслабленности и эйфории. К ним относится алкоголизм, курение, токсикомания и наркозависимость.

Феномен токсикомании заключается в тяге человека за веществами, которые изначально являются вредными и опасными для организма. Это могут быть традиционные наркотические вещества, но и вполне имеют место бытовые, предназначены совсем для иных целей (клей, краски, бензин, ацетон).

Объясняется такое явление расстройством нервной системы, включая психическую деятельность либо недостаток витаминов, гормоном. После первого же употребления таких веществ могут возникнуть патологические реакции организма, вплоть до тотальной гипоксии. Последнее, как правило, значительно повышает летальность подобных мероприятий.

Не менее распространённой является зависимость от кофеина. Люди крупных городов могут несколько раз на день употреблять кофе или же чай. В этом есть свои плюсы и минусы. Плюсы в том, что кофеин помогает активизировать работу нервной и эндокринной системы, тем самым повышает работоспособность человека на некоторое время. Качественные чайные листья имеют в своём составе вещество под названием танин. Танин оказывает успокаивающее действие на пищеварительную систему.

Но в то же время кофе и чай могут значительно повышать артериальное давление, частоту сокращений сердца, кислотность желудка. Длительный и много кратный приём кофеина приводит к развитию депрессии из-за изменений гормонального фона.

Самая большая проблема — это наркозависимость, избавиться от нее самостоятельно практически невозможно, но благо есть анонимное лечение наркомании в Челябинске и других городах.

Курение табачных изделий, независимо от вида и способа, как известно, оказывает довольно сильное негативное воздействие на организм.

Прежде всего, опасность представляют канцерогенные вещества. То есть, соединения, содержащиеся в табаке, способствуют развитию онкологических заболеваний. К этим веществам относят фенольные и беззольные химические соединения, вызывающие онкологию лёгких, мочевого пузыря и ЖКТ.

Воздействие алкоголя, в известных проявлениях, объясняется сменой полярности эритроцитов под действием спирта и склеиванием их. Это приводит к недостаточному транспорту кислорода к головному мозгу, а последнее, в свою очередь, ведёт к гибели клеток мозга. Отсюда и берётся расслабленность, заторможенность, неадекватное поведение.

Также спирт вклинивается в обмен веществ организма, вызывая различные изменения. Наиболее страдает печень, что проявляется гибелью её клеток и замещение их на соединительную ткань. Это и называется циррозом.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

16 + девять =

Scroll To Top
error: not copy