Вы здесь: ГлавнаяСемьяМатеринствоОсновные ограничения при беременности

Основные ограничения при беременности

Основные ограничения при беременности

В газетах, телевизионных программах и на тематических интернет-сервисах, направленных непосредственно на будущих мам, бурлит целое «море» информации, переполненной предупреждениями для беременных женщин. Эксперты убеждают, что любые вредные привычки во время этих девяти месяцев очень вредны для плода. Ну, без преувеличения, все еще часть беременных женщин считает, что одна сигарета или банка пива не принесет особого вреда. Скажем так — вовсе и не должны навредить, но могут. Не говоря уже о большем количестве.

Несмотря на все большую осведомленность женщин о вреде лекарств во время беременности, по-прежнему часть беременных пренебрегает такими опасностями. Еще в 2009 г было проведено исследование среди пациенток родильных домов. Не менее 11% опрошенных тогда женщин признались, что курили во время беременности, а 14% — что употребляли алкоголь. Каждая сотая подтвердила, что во время беременности принимала наркотики. А сколькие не рискнули признаться? Между тем, такие действия вызывают угрожающе негативные последствия для ребенка.

1. Наркотики.

Проникая через плаценту, наркотик нарушает ее правильное функционирование и приток крови к ребенку. В результате плод, без достаточного количества необходимых питательных веществ и кислорода, развивается неправильно. Кроме того, женщина, принимая наркотики, провоцирует не только свою зависимость от них, ребенок тоже рождается готовым наркоманом. Поэтому, если хотите родить здорового ребенка, стоит пройти лечение наркомании желательно до наступления беременности.

2. Алкоголь.

У матерей, пьющих во время беременности, часто рождаются дети с серьезными нарушениями. Они проявляются многочисленными пороками у ребенка, такими как сердечнососудистые расстройства, задержка роста, микроцефалия, а в последующие годы станут видны осложнения с концентрацией внимания и появятся трудности в обучении. А это потому, что алкоголь, который употребляла мать, проникает через плаценту к не сформировавшемуся еще организму ребенка и вызывает необратимые повреждения, в том числе и умственную отсталость.

3. Сигареты.

В том, что курение вредно, не нужно уже никого убеждать. Особое значение это должно иметь для беременных женщин, потому что они наносят вред не только себе, но и ребенку. Лучше всего — вообще не курить или бросить сразу, как только вы узнали о своем состоянии. Следует также избегать нахождения в обществе курящих людей, а если такие есть в семье, то настоятельно просить их, по крайней мере, о выходе на балкон. Курение беременной может привести к выкидышу или преждевременным родам. В среднем, у курящих и пьющих женщин рождается больше недоношенных детей.

Дети курящих матерей имеют меньший вес при рождении, в будущем они ниже и сталкиваются с проблемами в учебе — эти последствия являются общими для употребления алкоголя и курения. Кроме того, дети любительниц никотина намного чаще страдают от проблем с дыхательной системой, чем их здоровые сверстники. Будущие мамы должны помнить, что, даже продукты, помогающие им отвыкнуть от привычки курить, такие как жевательная резинка и пластыри, наносят вред ребенку. Они тоже, как и сигареты, содержат никотин, который даже более интенсивно попадает в организм женщины и ребенка.

4. Кофеин.

Употребление матерью большого количества крепкого кофе может быть вредно для ребенка и вызвать у него порок сердца. Нужно помнить, что не только кофе содержит кофеин. Это вещество есть также в крепком чае «Кока-коле» и энергетических напитках. Поэтому, даже если вы выпиваете только одну чашку кофе в день, но добавляете остальные напитки, кофеина уже будет слишком много.

5. Не только вредные привычки.

Беременная женщина должна не только избегать сигарет и алкоголя. Ей необходимо следить за всеми веществами, которые вводятся в организм. Это касается также лекарств и пищевых продуктов. Запрещено употреблять сырое, недоваренное и копченое мясо или рыбу, а также — сыр с плесенью. Что касается лекарств, то лучше, чтобы их было как можно меньше. Даже те средства, которые могут быть недостаточно сильными и продаваться без рецепта, способны нанести вред ребенку. Нужно на это обращать большое внимание уже с самого начала, потому что в первом триместре беременности формируются органы плода, и этот процесс можно легко нарушить. Применение любого лекарства следует предварительно согласовать с врачом.

Елена, www.garmoniazhizni.com

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

пятнадцать + 15 =

Scroll To Top
error: not copy