Вы здесь: ГлавнаяОбраз жизниЗдоровьеКак избавиться от лишнего веса и не набрать его снова

Как избавиться от лишнего веса и не набрать его снова

Как избавиться от лишнего веса и не набрать его снова

Для организма нет особой разницы, каким образом вы избавились от лишних калорий — будь это комплекс сложных диет либо же лечебное голодание или фанатичное посещение спортзала. Весь сброшенный вес может очень быстро вернуться вновь, если вы потеряете бдительность и перестанете следить за собой.

С течением времени наша жизнь ускоряется, во всяком случае, в наших умах, а скорость метаболизма с возрастом снижается. Количество затрачиваемых калорий всегда прямо пропорционально весу. Чем больше вес организма, тем больше калорий сжигается при одной и той же физической работе. Здесь можно провести аналогию с автотранспортом — чем тяжелее, тем больше расходует топлива, так и наш организм (калории = топливо).

По мере снижения веса метаболизм замедляется, так как организму уже намного проще справляться с той же работой и соответственно топлива сжигается намного меньше. К примеру, при весе в 95 килограммов, достаточно пробежать всего 3 километра, чтобы лишние углеводы из сладостей не трансформировались в жиры, а при весе в 65 килограммов пробежать нужно будет раза в два больше, поскольку метаболизм ниже и организму легче справляться с прежней работой.

Недостаток сна очень сильно сказывается на прибавке в весе. Дело в том, что когда человек спит, он совершает минимум физической активности, и соответственно минимальное количество энергии расходуется, но если человек будет больше бодрствовать (пренебрегать сном), то организм будет возбуждать аппетит, дабы с запасом покрыть возможный дефицит энергии. То же касается и любителей покушать на ночь. Пища, принятая в позднее время, будет, так же как и всегда, подвергаться перевариванию и всасыванию, а вот полученная энергия будет откладываться в жирах, поскольку во сне человек не сумеет от нее избавиться.

Очень частой ошибкой худеющих людей является возвращение к старому режиму питания после сбрасывания нескольких килограммов. Чтобы закрепить свой результат и постоянно пребывать в сниженном весе, необходимо поддерживать определенный режим питания (как раз такой, при котором достигаются результаты) и ни в коем случае нельзя возвращаться к прежнему. Организм должен получать ровно столько, чтобы ему хватало работать от завтрака до обеда и от обеда до ужина и при этом не оставалось избытка.

Многим людям, помимо всего прочего, часто не хватает силы воли. Распространенной ошибкой является слишком резвый старт, когда максимум сил бросается на различные диеты, но через короткий промежуток времени запас сил истощается и человек сдается, возвращаясь к прежней жизни, а все труды уходят в никуда. Начинать, как и в любом другом деле, нужно с малого, по чуть-чуть.

Каждый из нас находится на поле боя за свое здоровье с самого рождения и до конца жизни. Необходимо грамотно подходить к рациональному распределению своих диет и режима дня, только тогда будет ждать отличный результат.

Поддерживать нормальный вес — это целое искусство, которым в течение своей жизни должен овладеть каждый, поскольку это единственный путь, чтобы избежать многих заболеваний, которые обязательно будут поджидать на пороге возраста.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

8 + 12 =

Scroll To Top
error: not copy