Вы здесь: ГлавнаяОбраз жизниЗдоровьеИзбыточный вес — не только эстетическая проблема. Почему худеть нужно ради здоровья?

Избыточный вес — не только эстетическая проблема. Почему худеть нужно ради здоровья?

Избыточный вес - не только эстетическая проблема. Почему худеть нужно ради здоровья?

Многие люди избавляются от лишних килограммов, потому что не могут носить любимую одежду и из-за низкой самооценки при сравнении себя с красивыми фигурами из Инстаграм. Изменение внешнего вида не является главной причиной для похудения. Прежде чем решить, что делать с лишними килограммами, нужно понимать, как они могут влиять на здоровье в целом. Любой человек может удивиться, узнав, что жир угрожает здоровью так же, как алкоголь или сигареты. Поэтому избавляться от лишнего веса стоит не только для улучшения своей фигуры и внешности, но и ради своего здоровья.

Сердечно-сосудистые заболевания

Как можно догадаться, болезнь сердца — это серьезное заболевание, опасное для здоровья и жизни. Лишние килограммы могут вызывать аритмию и другие болезни сердце. Избыток жиров в рационе забивает сосудистую систему и приводит к закупорке вен и образованию тромбов. В дальнейшем это может стать причиной сердечного приступа или инсульта.

Плохое питание

Это может казаться глупо, но люди с избыточным весом часто недоедают. Как это возможно? Просто из-за обилия жирной пищи в их рационе может не хватать важных питательных веществ, витаминов и минералов для правильной работы тела. Хотя они едят достаточно, их организм начинает проявлять признаки недоедания. Через некоторое время его функции начинают ухудшаться, возникают проблемы с кожей, волосами и заболевания суставов. Часто люди с избыточным весом едят мало овощей и фруктов, и из-за нехватки витаминов склонны к инфекционным болезням.

Заболевание печени

Печень в нашем организме выполняет функцию фильтра, который удаляет непригодные токсичные вещества, включая жир и химические соединения. Жирная пища содержит в избытке эти вещества, и печень просто не справляется с их переработкой. Кроме того, искусственные жиры оседает в организме и образуют слой, который сам по себе повреждает печень. В результате это может привести к печеночной недостаточности.

Психологические проблемы

Ученые утверждают, что употребление в пищу большого количества сахара и жирной еды может стать причиной депрессии и психических заболеваний. В свою очередь употребление овощей и фруктов способствует регуляции психических процессов в организме. Люди с избыточным весом имеют низкую способность к концентрации, медленно реагирует и часто впадает в апатию. В сочетании с низкой самооценкой и предвзятым отношением к своей внешности может развиться депрессия и тревожные состояния.

Таким образом, избыточный вес является не только проблемой внешнего вида и самочувствия. Он может стать причиной различных заболеваний в организме человека. К сожалению, часто бывает так, что при похудении не сразу все возвращается к норме. Иногда на восстановление организма уходят годы, а некоторые дегенеративные изменения уже не исправить.

Поэтому для избавления от лишнего веса лучше заранее пользоваться всеми доступными средствами. Во-первых, необходимо начать правильно питаться и изменить устоявшиеся привычки. Во-вторых, необходимо волевое усилие и желание начать жить по-другому, заручившись поддержкой ближайшего окружения. Это будет сделать не просто, но ради здоровой жизни абсолютно необходимо.

Елена, www.garmoniazhizni.com

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

12 − восемь =

Scroll To Top
error: not copy