Вы здесь: ГлавнаяСемьяДетиЧем занять ребенка, когда за окном непогода?

Чем занять ребенка, когда за окном непогода?

Чем занять ребенка, когда за окном непогода?

Все дети любят гулять на улице, и они очень расстраиваются, когда из-за непогоды приходится отменить уличные развлечения и заменить их на более скучные домашние. Как развеселить малыша и помочь ему переждать ненастье? Чем занять ребенка, чтобы скоротать время с пользой?

Играем в настольные игры

Настольные игры хороши тем, что они подходят для многих возрастных групп. Например, в лото можно играть и трехлетним детям, и их родителям. Чтобы малышам игра была понятна и доступна, нужно подобрать карточки и фишки с простыми, знакомыми крохе картинками: животными и птицами, ягодами и фруктами, геометрическими фигурами и т.д. Правила игры в лото очень простые, и их быстро осваивают даже самые маленькие члены семьи. Лото – это интересная, азартная забава, но главное – чрезвычайно полезная. Она развивает наблюдательность и скорость реакции, обогащает словарный запас, учит коллективному взаимодействию и стимулирует познавательную деятельность.

Не менее полезные игрушки для детей – настольный хоккей или футбол. Они подходят для детей четырех-пятилетнего и более старшего возраста. Поначалу маленькие спортсмены крутят рычажки бездумно, то и дело выбрасывая шайбу или мяч за пределы игрового поля. Но потом к ребятам приходит понимание тонкостей игры, и они осваивают различные тактические комбинации. Настольный хоккей или футбол полезны тем, что тренируют глазомер, развивают реакцию, учат правильно проигрывать.

Играем в развивающие игры

Развивающие игрушки бывают самыми разными. Это могут быть головоломки, игры-шнуровки, пазлы, детские компьютеры, интерактивные игры, музыкальные инструменты, развивающие коврики, кинетический песок, масса для лепки и т.д. Также детки любят всевозможные конструкторы. Наиболее популярный, конечно же, Лего. Для детей до 4 лет подойдет серия Лего Дупло, для детей старше 5 лет — Лего Сити http://www.ds.com.ua/catalog/lego-city/. Из всего многообразия важно выбрать игрушку по возрасту и по интересам ребенка. Только в этом случае она принесет пользу.

Играем в ролевые игры

Детям любого возраста можно предложить ролевые игры. В них нет четких правил, и играть можно во все: обыгрывать любую человеческую деятельность или любое событие, причем не важно, вымышленное оно или реальное. Девочкам традиционно нравится играть в дочки-матери. В качестве главных героинь обычно выступают куклы цены на которые умеренны, и купить такие игрушки, даже в большом количестве, могут себе позволить почти все родители. Мальчики любят играть с машинками или солдатиками: такие игрушки для детей подойдут для строительства, для путешествия на край света, для сражений с пришельцами и для многих других ролевых игр. Такие развлечения могут стать для малышей способом переживания эмоционально напряженных ситуаций, а также научить всем видам человеческого общения.

Играем в подвижные игры

Иногда спокойные игры надоедают даже тихоням. Чтобы малыши, играя в подвижные игры, не вышли из-под контроля и не начали слишком шалить, родителям стоит заранее занять детей. Можно придумать самые разные развлечения, все зависит от степени родительских запретов: в одних семьях детям дозволено прыгать по кроватям и диванам, играть дома в футбол, в других – лишь подбрасывать воздушный шарик. Для проведения подвижных игр можно купить мягкие игрушки или куклы цены на которые не высоки (их будет не жалко выбросить, если они сломаются). Куклы и мягкие игрушки можно усаживать в машинки и устраивать авторалли, а потом проводить награждение победителей. Такие развлечения, будучи смешением спортивных и ролевых игр, принесут двойную пользу. Дети получат положительные эмоции, научатся нормальному общению, а также станут более сильными и ловкими.
Елена, www.garmoniazhizni.com

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

17 − 11 =

Scroll To Top
error: not copy