Вы здесь: ГлавнаяКрасотаВанночки для кожи рук и ногтей в домашних условиях

Ванночки для кожи рук и ногтей в домашних условиях

Ванночки для кожи рук и ногтей в домашних условиях

Для того чтобы уход за руками приносил максимальную пользу, он должен быть комплексным и состоять из нескольких этапов, одним из которых являются ванночки для рук, некоторые из них направлены, в том числе и на укрепление ногтей.

Приготовить такие ванночки очень просто и в домашних условиях. Существует множество рецептов из доступных ингредиентов и народных средств. Ниже приведены некоторые из них.

1) Ванночки с использованием растительного масла.

• Растворить в 2 литрах воды 15 грамм глицерина, добавить 45 мл. любого масла растительного и нашатырный спирт (5 мл.). В получившейся смеси подержать руки минут пятнадцать. Руки после этой ванночки надо сполоснуть в теплой воде, после чего нанести крем.

• Подогреть на водяной бане 1/2 стакана масла растительного, погрузить и держать в нем руки около пятнадцати минут. Руки после этого не мыть, а просто снять излишки масла салфеткой.

2) Ванночки на основе трав.

• Настой подорожника или крапивы. Настоять столовую ложку растертых листьев одной из этих трав на выбор в литре горячей (не кипятка) воды в течение двадцати минут. Опустить в настой руки минут на двадцать. Дать рукам высохнуть самостоятельно.

• Настой ромашки, укропа, мяты, шалфея. В течение двадцати минут настаивать в литре кипятка столовую ложку одной из указанных трав, либо сделать из них смесь, взяв в равных пропорциях. Настой остудить до теплого состояния и опустить в него руки минут на пятнадцать. Дать рукам высохнуть самостоятельно.

После каждой ванночки необходимо наносить питательный крем.

3) Ванночки на основе отварного картофеля.

• Отвар от 2-3 средних очищенных картофелин вылить в отдельную емкость и добавить в нее 30 мл. любого масла растительного. Держать руки в получившейся смеси порядка десяти минут. Смыть смесь с рук теплой водой, после чего нанести крем.

• Отварить две средние картофелины, размять и смешать с соком огурца или лимона. Держать в получившейся кашице руки порядка пятнадцати минут. Смыть смесь с рук теплой водой, после чего нанести крем.

4) Ванночка из крахмала с морковным маслом.

Эта ванночка делается в два этапа. Будет лучше наносить ее незадолго до сна.

• Приготовить масло на основе моркови. Натереть на мелкой терке морковь, затем залить ее растительным маслом, так, чтобы оно было на пару сантиметров над морковной массой. Настаивать сутки. По истечении этого времени морковную кашицу отжать и процедить получившееся масло.

• В стакане холодной воды растворить 20 грамм картофельного крахмала, развести получившуюся крахмальную смесь теплой водой до объема одного литра. Держать руки в ванночке до полного остывания воды. Руки сполоснуть и нанести морковное масло.

5) Ванночки, укрепляющие ногти:

• В стакане теплой воды растворить 30 грамм пищевой соды, добавить йод (две-три капли) и пять капель глицерина. Опустить в смесь кончики пальцев и держать двадцать минут.

• Эту ванночку для ногтей нужно делать на ночь. Растопить пчелиный воск, погрузить в него только кончики пальцев на несколько секунд, вытащить пальцы и дать воску высохнуть. Так как с воском нужно спать, и удаляется он утром, лучше на ночь надеть хлопчатобумажные перчатки.

Обычно ванночки для рук делают перед совершением процедуры пиллинга. Они размягчают кожу, что позволяет наиболее качественно удалить ороговевшие частички и придать ей мягкость. Но можно использовать их как самостоятельную процедуру по питанию и оздоровлению кожи рук и ногтей.

Елена, www.garmoniazhizni.com

1 комментарий

  1. Наталья

    Ванночки для рук суперские! Ещё от себя добавлю, что для кожи очень полезны витамины. Можно брать в аптеке капсулы с витаминами А и Е. В принципе, есть и готовая мазь видестим с витамином А. Отлично увлажняет кожу!

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

пятнадцать − 4 =

Scroll To Top
error: not copy