Вы здесь: ГлавнаяСемьяДетиЗачем читают книги?

Зачем читают книги?

Зачем читают книги?

“Зачем читать книги, папа”? — спросил меня сын. – “Телевизор ведь, смотреть интереснее – там прикольные передачи и фильмы. А книги – это скучно. Книги – для ботаников”! Вот такой ответ, получил я, когда поинтересовался, почему мой старший сын, не любит читать. Он, конечно, читал книги, и не только по школьной программе, но делал он это, скорее по нашей просьбе, чем по собственному желанию.

Может быть, ему просто не попадались, такие книги, от которых просто невозможно оторваться, подумал я. И спросил его об этом. Он ответил, что такая книга была, и он, читая ее, один раз, даже, опоздал в школу. Дальше, из нашего разговора, я выяснил, какие бы книги, он прочитал бы с охотой, какой они должны быть направленности и темы. Решив, все-таки, дать сыну ответ, на его вопрос – зачем читать книги, я собрался с мыслями, и написал эту статью. В надежде, что он ее прочитает, и все поймет.

Некоторые люди, вообще никогда, не читали книг. У них нет такой привычки, читать, и не любят они, этого делать. У меня было несколько, знакомых и друзей, и в школе, и во взрослой жизни, которые не любили читать, и реально, больше одной книги, за прожитые годы, не прочитали. Не могу сказать про них, что они преуспевают и сейчас. Если в жизни нет, чего-то хорошего, ему на смену придет, что-то плохое. Если не читать умных книг, если рядом нет таких людей, которые бы направили нас на нужный путь, то откуда мы будем знать, куда нам идти, что делать, к чему стремиться, и как, вообще, жить? Если нет этих двух важных элементов, в нашей жизни – умных книг и умных людей, то наше развитие будет определять наше окружение, наши друзья и знакомые. Мы будем копировать тех, с кем общаемся, с кем работаем – они будут оказывать на нас, очень большое влияние.

В конце-концов, мы будем ничем не отличаться от других людей: работа, пиво с друзьями, семья и т.д. Все как у всех. Квартира, дача, престижный автомобиль… Потом пенсия, домино во дворе… Скучно? Кому как. Для кого-то и эта жизнь – предел мечтаний. Откуда взяться умным мыслям в голове? Из телевизора? Из уст соседа, который ничего сам не добился в жизни, зато смело всем раздает советы?

С другой стороны, чтение книг, не всегда оказывает нужно влияние на нас. Все зависит от того, что мы читаем. Согласитесь, ведь есть разница между сказками и обучающей литературой? Большинство заядлых читателей читает развлекательную, детективную или фантастическую литературу. От книг этого жанра, они просто получают удовольствие. Но, польза есть и от такого чтения – воображение работает на полную! Проверял на себе, читал когда – то книги, и этих жанров. Вообще, моя любовь к книгам, проснулась еще в детстве. Тогда я мог читать, любые книги – настолько мне это занятие нравилось. Каких только книг я не читал, но всех книг не перечесть. Пробовал даже Гитлера почитать, “Майн Кампф”, но после двух страниц, понял, что это мне, не интересно.

Множество умных книг о том, как стать счастливым, как преуспевать в жизни, как стать богатым, стали общедоступны совсем не так давно. И сегодня каждый может читать то, что ему нравится – ведь выбор просто огромен.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

4 + 12 =

Scroll To Top
error: not copy