Вы здесь: ГлавнаяОбраз жизниЗдоровьеСидячая работа: последствия и профилактика

Сидячая работа: последствия и профилактика

Сидячая работа: последствия и профилактика

Восьмичасовая, или даже больше, работа в офисе пополняет не только ваш кошелек, но и ваше тело лишними килограммами. И это только начало. Сидение в офисе целый день может привести к целому ряду проблем. Давайте смотреть правде в глаза, это не физическая работа, так? Бросание мятой бумаги в мусорную корзину через комнату не считается. Чем может обернуться для вас сидячая работа в долгосрочной перспективе?

Негативные последствия сидячей работы:

  • Многие в офисе питаются неправильно, пьют много кофе, чая, кушают снеки (печеньки, булочки), питаются фаст фудом или вообще забывают/не успевают пообедать. Такое питание приведет не только к лишним килограммам, но и к проблемам со здоровьем.
  • Делает энзимы ленивыми. Тело имеет разрушающие жир ферменты (энзимы). Когда вы сидите весь день, ваши энзимы становятся ленивыми их способность расщеплять жир падает на целых 90 процентов.
  • Сжигание калорий идет медленно. Это не просто ферменты становятся медлительными. Когда тело мало двигается, оно переходит, говоря компьютерным термином, в спящий режим. Это хорошо, когда вы, например, застряли где-то в море и вам нечего есть. Ваше тело будет ох как медленно сжигать жир, чтобы сохранить энергию, сжигание калорий упадет до самого минимума. Но, сидя в офисе, вы становитесь толстыми, потому что калории, которые вы получили после тяжелого завтрака или ланча, не сжигаются эффективно.
  • Возрастает риск диабета. Понижается способность вашего тела вырабатывать инсулин. Понижение на 24 процента, повышает ваши шансы заболеть диабетом.
  • Приводит к проблемам спины. Сидение целый день за столом приводит к различным отклонениям и искривлениям осанки. Когда это происходит, то подвергаются риску здоровье и гибкость суставов и позвоночника. Вот так вот легко можно заработать боли в позвоночнике.

Но есть  и хорошие новости — вы можете корректировать отрицательное влияние сидячей офисной жизни. Просто следуйте этим нехитрым советам:

1. Правильное питание. Старайтесь пить как можно больше воды, вместо чая, кофе и газировки. Вместо печенья и булочек, покупайте фрукты, сухофрукты и полезные перекусы. Старайтесь готовить дома и брать с собой полезную еду в офис для обеда и ланча либо же найдите фирму, которая будет вам доставлять в офис здоровое питание.

2. Правило 5 на 30. Даже малейшее физическое движение может помочь вам, поэтому запомните: пять на тридцать. После каждого получаса, проведенного сидя, встаньте. Если можете пройтись немного, это даже лучше.

3. Дайте отдых своим глазам. Делая перерыв в работе с компьютером, не стоит тут же погружать свой взор в телефон или планшет. Если есть возможность, закройте глаза на 5 минут или же посмотрите в окно, а лучше всего выйдите на улицу подышать свежим воздухом на 5-10 минут.

4. Упражнения в офисе. Очевидно, что Вы не можете прыгать в офисе, но вы можете выполнять некоторые упражнения. Вот здесь подробно расписана зарядка для офиса. В этой статье остановимся кратко:

Попробуйте следующие пражнения:

  • Соедините ладони вместе перед собой, как будто Вы молитесь. Сжимайте их вместе так сильно, как можете. Это упражнение для плечей, верхней части спины и предплечий.
  • Другое упражнение: поднятие ног с вытянутыми носками. Сохраняйте такую позу в течение 10 секунд. Это одно повторение. Затем повторите, сколько сможете.
  • Также не забывайте разминать туловище в течение дня. Держите спину прямой. Это как выполнение «планки» пока сидите.
  • Офисный кардиостиль. В начале и в конце дня пройдитесь, а лучше пробегитесь по ступенькам, не пользуйтесь лифтом, хотя бы часть пути.

5. Ходите пешком как можно больше. Даже самая простая физическая активность поможет вытянуть Вас из офисной хандры и поддержать себя в форме. Например, прогуливаясь 30 минут в день, можно быстро улучшить свое здоровье. Делайте это регулярно, это поможет Вам нормализовать кровяное давление, сбросить вес, предотвратить определенные болезни и поднять выносливость.

Несмотря на свой загруженный график, находите время, чтобы дать отдых своим глазам, телу и мозгу. Правильно питайтесь и поддерживайте физическую активность в течение дня.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

четырнадцать − один =

Scroll To Top
error: not copy