Вы здесь: ГлавнаяРаботаОпасности, подстерегающие нас в офисе

Опасности, подстерегающие нас в офисе

Опасности, подстерегающие нас в офисе

Отучившись, мы начинаем искать себе работу, и очень часто в первую очередь думаем об офисе. В офисе тепло, хорошо, несуетливо. В любое время можно попить чай с коллегами, обсудить рабочие и домашние дела. Естественно, люди делают ставку на удобство, а кому хочется целый день стоять на ногах или бегать из одного помещения в другое? А ведь мы даже не подозреваем, насколько неблагоприятна офисная работа. А стоит задуматься об этом немедленно, чем после страдать от различных заболеваний и сожалеть о своем решении.

Лично со мной серьезных травм на работе не случалось. Но когда я говорю о травмах, я имею ввиду: глубокие порезы, сотрясения мозга, всевозможные переломы. Бумага офисная и некоторые канцтовары для офиса были виновниками несчастного случая, однако это были только незначительные порезы и ссадина. И наверно большинство людей, прочитавших заголовок статьи, подумают именно о серьезных травмах. Но такие случаи, скорее всего, присуще производственной работе, однако никоим образом офисной. Есть, понятно, исключения, но их незначительное количество по сравнению с другими опасностями, подстерегающими нас в офисе. Статистика неутешительная, уже более 60% жителей больших городов — офисные сотрудники.

Наиболее распространенные болезни в офисе:

1) Вирусные заболевания — в 38% случаев заболевания работников. В первую очередь это связано с понижением иммунитета. Это происходит из-за того, что в офисном помещении все создано искусственно: свет, отопление, воздух. В воздухе присутствуют тысячи микробов, которые попадают в наш организм. Без свежего воздуха люди начинают быстро слабеть и засыпать. Появляется усталость и раздражение, что ведет сонливости, депрессиям.

Если вы хотите чувствовать себя хорошо на рабочем месте, следует выполнять несколько правил:

  • На досуге старайтесь гулять на свежем воздухе.
  • Занимайтесь спортом плаванием или бегом.
  • Полезны прогулки пешком около 2 часов в день.
  • Ешьте витамины, преимущественно во время зимы и весны, когда наш организм больше всего нуждается в витаминах.
  • Старайтесь соблюдать простые правила гигиены. Те предметы, которыми пользуются все (дверные ручки, ручки шариковые, электрический чайники и т.д.) оставляют на себе больше всего бактерий. Старайтесь избегать контактов.

Впрочем, если уборка офисов в москве выполняется регулярно и качественно, то можно не переживать на этот счет.

2) На заболевания, связанные с зубной болью, приходится 20% утрата рабочего времени. Опять же это связано иммунитетом.

3) 10% сотрудников пропускают работу из-за сердечно-сосудистых заболеваний и повышения или понижения давления. Это может произойти в случае, когда отношения на работе с коллегами и начальником не очень хорошие. Если ваш босс постоянно на вас кричит, то вам не обойтись без этих заболеваний. Единственный подходящий совет — будьте спокойны и не воспринимайте все слишком близко.

4) Многие офисные работники не по наслышке знают об остеохондрозе, радикулите, усилении сколиоза. Это ведет к серьезным последствиям, которые некогда довольно трудно лечить. Так что лучше всего – это зарядка и подходящее сидячее кресло. Не дайте спине сломить вас!

5) Желудочно-кишечными заболеваниями страдают 8% работников. Часто люди питаются на своем рабочем месте и всего раз в день, причем со “скоростью света”. Естественно такой режим прокормление не подходит ни одному человеку. Освобождение из такого правило: В каждый прием пищи ешьте меньше, однако чаще, пытайтесь ждать. Питайтесь овощами и фруктами.

6) 6% приходится на гинекологические заболевания.

7) Лишь 1% людей, уходящие на больничный, пострадали от полученной травмы на работе. Стоит вспомнить о глазных заболеваниях, которые появляются у каждого второго. Связано это с тем, что офисные служащие едва ли не весь свой рабочий день проводят около компьютера. Стоит периодически давать передышку глазам и делать гимнастику глазных яблок.

Совершенно недавно, Лондонскими специалистами были сделаны исследования на рабочем месте, и выяснилось, что клавиатура – это громадное скопление бактерий. На некоторых клавиатурах было в 500 раз больше бактерий, чем на ободках унитазов. Эти исследования показывают, что люди не соблюдают гигиену и питаются на рабочем месте, что чревато даже инфекционными заболеваниями.

Елена, www.garmoniazhizni.com

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

15 + 13 =

Scroll To Top
error: not copy