Вы здесь: ГлавнаяРаботаКак научиться отказывать и не брать дополнительную работу

Как научиться отказывать и не брать дополнительную работу

Как научиться отказывать и не брать дополнительную работу

Научиться отказывать – ценный навык. Начальник часто может давать дополнительные задачи, не входящие в список ваших обязанностей. Или, увидев вашу сговорчивость, коллеги могут этим пользоваться и делегировать часть своих дел. Не всегда есть возможность отказать, ведь в голове красной строкой бежит мысль, что от этих людей зависит карьера и ваше финансовое благополучие. Как же научиться говорить «нет» и не пострадать от этого?

Поймите мотивы, почему обращаются к вам

Страх оскорбить коллегу, травматический предыдущий опыт или отсутствие ассертивности толкают вас соглашаться на дополнительную неоплачиваемую работу. Возможно вы хотите получить одобрение, доверие со стороны руководства или боитесь, что будет конфликт в коллективе. Но почему обращаются именно к вам, а не выбирают другого человека?

Чаще возникает перегрузка дополнительной работой в офисах. Помните: работа в офисе должна доставлять вам удовольствие, а вы должны отстаивать личные границы.

Часто причинами становится именно ваше неумение говорить «нет». Однако вы должны отказываться от дополнительной работы, чтобы не допустить эмоционального выгорания. Истощение и трудоголизм не сделают вас более продуктивными.

Хотя, возможно, именно вы идеально выполните задание в сжатые сроки и без потери качества. Проанализируйте мотивы поведения коллеги или начальника, чтобы выбрать эффективный способ коммуникации.

Как отказаться от дополнительной работы: 6 советов

Важно правильно себя зарекомендовать еще в начале. Когда вы приходите в новый коллектив, часто хочется показать свой энтузиазм и профессионализм. Коллеги могут воспринять такой порыв за черту вашего характера или трудоголизм. Изменить впоследствии отношение коллег к себе будет труднее, так что подумайте, как себя сразу зарекомендовать.

Как корректно отказаться от работы, чтобы это не повлияло на вашу карьеру:

  1. Попросите время рассуждения. Умение оперативно оценивать плюсы и минусы – это тоже искусство. Поэтому не нужно сгоряча соглашаться или отказываться от просьбы. Лучше вежливо сказать, что перед принятием окончательного решения вам следует пересмотреть собственные планы.
  2. Предложите руководителю установить приоритеты на заданиях. Создайте иллюзию выбора. Когда у вас в работе уже и так достаточно задач, а вам предлагают еще одну, спросите у руководителя, какой из проектов более или менее приоритетен. Так вы можете растянуть дедлайн и выполнять работу по удобному графику.
  3. Не забывайте приводить объективные доводы. Если вы откажете одним словом, это может быть не убедительно и несколько обидно. Добавьте, что у вас есть еще несколько дел по вашим прямым обязанностям.
  4. Будьте готовы, что увидите негативную реакцию. Перед тем, как научиться говорить «нет», подготовьтесь морально к негативу или мелким обидам. Некоторые из коллег могут попытаться пристыдить вас за объективный отказ, не пытайтесь прибегать к руминации и винить себя.
  5. Не просите прощения. Отказ с извинениями звучит более вежливо, но это дает воображение, что вы чувствуете вину. Если слова прозвучат неуверенно, вами могут манипулировать.
  6. Покажите материальный интерес. Если вы часто выполняете не входящие в ваши обязанности задачи, вы можете сказать начальнику о материальном интересе. Возможно, он просто не задумывается, что вы успешно выполняете дополнительную работу за счет собственного здоровья.

Просить дополнительную оплату работы – это нормальная практика. Надо поговорить с руководством и найти компромисс. Если вы хорошо справляетесь с работой, вас точно будут дорожить. Вариантов, как вы можете получить плюшки, много: премия, выходные или свободный график.

Умение говорить «нет» по просьбе выполнить кучу дел за коллег возникает только тогда, когда вы говорите: «Нет». Иначе научиться это делать не получится. Развивайте уверенность в своих действиях, цените свое время и не тратьте его на те задачи, которые не принесут вам пользы и не смогут развить ни один из навыков.

Следовательно, работа должна развивать ваши hard skills, а к soft skills относится как раз умение отстаивать собственные границы. В большинстве вакансий работодатели сразу указывают требования к кандидату и перечень рабочих обязанностей. Этим описанием и трудовым договором вы можете апеллировать, когда вас попросят проделать лишнюю работу. При устройстве на работу вы должны показать, что объективно оцениваете свою работу и оплату труда.

Когда не стоит отказывать

Подработка после работы или дополнительная задача — это не всегда плохо. Сначала оцените перспективы: что будет, когда вы согласитесь выполнить новую задачу. Когда отказываться не стоит:

  • задача положительно повлияет в перспективе на вашу работу;
  • интересный проект даст вам улучшить hard и soft skills;
  • вы — единственная надежда команды и нужно уложиться в дедлайн совместного проекта.

Отказываться от дополнительной работы нужно, когда она нарушает ваши личные границы, может навредить здоровью из-за переработки рабочего времени или не предоставляет никакой перспективы для карьерного роста. Если к вам обращаются с подобными просьбами редко, подумайте о помощи коллективу.

Происшествия, когда нужно срочно спасать компанию или сохранить репутацию фирмы, тоже требуют от вас участия. В экстренных ситуациях лучше все же согласиться по просьбе начальника или коллег. Но если подобные события случаются чуть ли не каждый день, пора задуматься над сменой рабочего места.

Перевод для www.garmoniazhizni.com

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

одиннадцать − 8 =

Scroll To Top
error: not copy