Вы здесь: ГлавнаяРаботаКак настроиться на работу, пока все отдыхают: 10 советов

Как настроиться на работу, пока все отдыхают: 10 советов

Как настроиться на работу, пока все отдыхают: 10 советов

Пока коллеги один за другим уходят в отпуска и постят фотографии с отдыха, есть те, кто о летнем отдыхе по тем или иным причинам могут только мечтать (уже были в отпуске или планируют пойти позже). Как настроиться на продуктивную работу тем, кто в летний период вынужден работать в офисе или на производстве? Предлагаем советы, которые помогут создать рабочее настроение при отсутствии коллег.

Воспользуйтесь шансом

Пока большинство сотрудников различных компаний отдыхают, у вас есть время обойти конкурентов или сделать все для того, чтобы проявить себя в компании, в которой работаете сейчас. Некоторые работники считают, что начинать серьезные проекты лучше осенью, но летом можно активно работать: посещать ивенты, устанавливать деловые связи, заводить новые знакомства. Все это можно делать на релаксе, никуда не спеша. В перспективе это может помочь в вашем карьерном росте.

Ходите на собеседования

Если вы задумываетесь над тем, чтобы сменить место работы, лето — отличный шанс. Наплыва кандидатов не так много, следовательно — конкурентов меньше. Сделайте шаг навстречу работе своей мечты: рассмотрите аналогичные вакансии или попробуйте себя в новой профессии.

Не выполняйте чужую работу

Некоторые коллеги могут воспользоваться тем, что вы находитесь в офисе и периодически просить выполнить за них некоторые задачи. Поэтому стоит перед отпуском коллег обсудить возможность вашей помощи. Если вы полностью берете на себя обязанности коллеги, справедливо, что вам заплатят за дополнительную работу, руководитель должен это согласовать с вами. Если же нет — разрываться не стоит. Конечно, помогать друг другу нужно и в отдельных случаях вы действительно можете выручить коллегу, но не в течение всего его или ее отпуска.

Сделайте часть рабочих задач заранее

Попробуйте выполнить некоторые рабочие задачи заранее, если есть время. Если удастся это сделать, вы с чувством выполненного долга будете отдыхать, а когда вернетесь из отпуска, на вас не свалится куча дел, и вы легко войдете в рабочий режим. Кстати, о том, как легко вернуться к работе после отпуска мы писали в этой статье и в этой.

Сам себе хозяин

Если остались в кабинете сами, создайте максимально комфортную для себя атмосферу. В течение не менее 2-х недель можете слушать фоном музыку во время работы (если вам это не мешает), включать / выключать кондиционер, когда именно вам этого хочется, переставить рабочий стол в то место, которое вам нравится. Так вы будете чувствовать себя увереннее и раскованнее.

Наведите порядок на рабочем столе

Часто на это не хватает времени во время активной работы, а оставаться после рабочего дня не хочется. Разберите бумаги и выбросьте ненужные, очистите компьютер / ноутбук, удалите лишние файлы / папки, если нужно, обратитесь к специалисту (в случае неполадок). Пока ваш ПК будут ремонтировать/обновлять, вы можете поработать на компьютере кого-то из коллег (предварительно об этом предупредив и получив разрешение).

Очистите электронную почту

Упорядочение писем: каждому, без сомнения, на e-mail приходит много писем, среди нужных часто можно найти спам. Отсортируйте письма по темам или важности и удалите ненужные, установите фильтры для разных категорий писем. Это поможет не отвлекаться и не пропустить важные письма.

Планируйте отдых и создайте летнее настроение

Приходите на работу летом с позитивным настроем. Одевайтесь ярко, приносите на работу цветы. Представляйте, как уже совсем скоро пойдете в отпуск. После работы, если есть такая возможность, проводите больше времени на улице. Например, после прогуляйтесь по парку или пройдите пару остановок до дома пешком. Это поможет снять усталость и отвлечет от мыслей о работе.

Наслаждайтесь моментом

Планируя будущий отпуск важно не пропустить яркие летние моменты здесь и сейчас. Если пойдете в отпуск в сентябре, это не значит, что стоит пропускать пляжный сезон в городе. На выходных можно поехать на реку с семьей и позагорать, посетить другой город, сходить на экскурсию в непопулярные места, посетить интересные кафе. Научитесь получать удовольствие от тех моментов, которые проживаете здесь и сейчас.

Заботьтесь о себе

Работать, конечно, нужно, но не забывайте об отдыхе после работы и в выходные. Старайтесь полноценно отдыхать после работы и высыпаться. Не задерживайтесь в офисе допоздна. Следите за своим самочувствием, делайте небольшие перерывы во время работы, часто проветривайте кабинет, делайте утреннюю зарядку, прогуливайтесь по коридорам — пусть спина и глаза отдохнут, пейте много воды, а кофе — меньше, берите с собой фрукты.

Елена, www.garmoniazhizni.com

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

шесть + 12 =

Scroll To Top
error: not copy